Есть ли законные способы исключить возможность заселения туберкулезного больного в нашу комнату?

Добрый день! Подскажите как поступить в ситуации: у нас комната в ком. Квартире. В этой комнате прописана я, мой брат, моя мать и отец. Отец 23 года не проживает в комнате и связь с нами не поддерживает. Алименты не платил и нашей судьбой не интересовался. Мама с отцом в разводе. Отец был осужден и имеет открытую форму туберкулеза. После срока осуждения ни какого лечения не проходил на сколько мне известно. Так же после срока осуждения он восстановил прописку в нашей комнате. сегодня Нам позвонили из городской больницы и сообщили что он лежит в кардиологии с инсультом они хотят отправить его по месту регистрации т.к. в стационарном лечении он не нуждается. Что сотрудники больницы отправили телефонограмму в наш отдел полиции и что бригада скорой помощи его нам торжественно доставит ч присутствии участкового. Прошу подсказать, возможно ли собрать какие-то справки и пр. Для того сючто бы его направили в стационар туберкулезного диспансера? Есть ли законные способы исключить возможность его присутствия в нашей комнате? Я так поняла он лежачий больной, помимо открытой формы туберкулеза у него гепатит с и рак легких, как оказалось. Заранее спасибо за ответ

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Валентина, здравствуйте! В соответствии со ст. 281 Кодекса административного судопроизводства в отношении гражданина, больного заразной формой туберкулеза и неоднократно нарушавшего санитарно-противоэпидемический режим либо умышленно уклоняющегося от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, может быть подано административное исковое заявление о его госпитализации в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке. Административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке подается руководителем медицинской противотуберкулезной организации, в которой гражданин находится под диспансерным наблюдением.

Еще один важный момент — то помещение, которое Вы занимаете и в которое заселился Ваш отец является Вашей собственностью или Вы являетесь нанимателем?

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Он не вселился а его хотят привезти. Комнату занимаем по договору социального найма. На сколько я поняла он лежачий и не может даже толком разговаривать

Тогда так, в соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации нуждающимися в предоставлении помещения по договору социального найма являются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Обратите внимание на ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации в соответствии с которой если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.