Необходимо ли лицензировать медицинский пункт на предприятии?

1. Нам известно, что при открытии медицинского пункта на предприятии необходима лицензия на него. Вопрос: а если это будет медицинской пункт по оказанию доврачебной помощи, то тоже нужна лицензия? Раньше предполагалось что да, так как имело место Постановлением Правительства № 30 от 22.01.2007 г. На данные момент оно заменено на Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291, которым определено "Медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях". Доврачебная помощь сюда не входит.2. Мы хотим принять в штат медицинского работника, т. е. заключить договор с поликлинникой, у котрой уже есть лицензия. Тогда обязанность получения лицензии с нас снимается? или по факту услугу оказывает работодатель и лицензия все равно нужна?3. при заключении гражданско-правового договора физическим лицом какой должен быть сертификат? Прошу ответить со ссылками на НПА по каждому пункту. Спасибо

, Карина, г. Москва
Надежда Саблук
Юрист

1.Лицензию получать нужно. Постановление Правительства Российской Федерации от 22 января 2007 г. N 30 г. Москва.

п. 4. Медицинская деятельность предусматривает выполнение работ (услуг) по оказанию доврачебной, амбулаторно-поликлинической, стационарной, высокотехнологичной, скорой и санаторно-курортной медицинской помощи в соответствии с перечнем согласно приложению (далее - работы (услуги)).

2. Для получения лицензии Вы должны иметь в штате специалистов, необходимых для выполнения работ (услуг), имеющих высшее или среднее профессиональное (медицинское) образование и сертификат специалиста, соответствующие требованиям и характеру выполняемых работ (услуг).(п.5 г)

3.Сертификат на физическое лицо не выдается. Сертификат соответствия может быть оформлен на юридическое лицо или ИП.