Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Необходимо ли лицензировать медицинский пункт на предприятии?

1. Нам известно, что при открытии медицинского пункта на предприятии необходима лицензия на него. Вопрос: а если это будет медицинской пункт по оказанию доврачебной помощи, то тоже нужна лицензия? Раньше предполагалось что да, так как имело место Постановлением Правительства № 30 от 22.01.2007 г. На данные момент оно заменено на Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291, которым определено "Медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях". Доврачебная помощь сюда не входит.2. Мы хотим принять в штат медицинского работника, т. е. заключить договор с поликлинникой, у котрой уже есть лицензия. Тогда обязанность получения лицензии с нас снимается? или по факту услугу оказывает работодатель и лицензия все равно нужна?3. при заключении гражданско-правового договора физическим лицом какой должен быть сертификат? Прошу ответить со ссылками на НПА по каждому пункту. Спасибо

09 Октября 2012, 09:44, вопрос №20182 Карина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 582 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Саблук Надежда

    1.Лицензию получать нужно. Постановление Правительства Российской Федерации от 22 января 2007 г. N 30 г. Москва.

    п. 4. Медицинская деятельность предусматривает выполнение работ (услуг) по оказанию доврачебной, амбулаторно-поликлинической, стационарной, высокотехнологичной, скорой и санаторно-курортной медицинской помощи в соответствии с перечнем согласно приложению (далее - работы (услуги)).

    2. Для получения лицензии Вы должны иметь в штате специалистов, необходимых для выполнения работ (услуг), имеющих высшее или среднее профессиональное (медицинское) образование и сертификат специалиста, соответствующие требованиям и характеру выполняемых работ (услуг).(п.5 г)

    3.Сертификат на физическое лицо не выдается. Сертификат соответствия может быть оформлен на юридическое лицо или ИП.

    09 Октября 2012, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats