Правомерно ли удержание по ИЛ с компенсации за проезд?

По окончании ежегодного оплачиваемого (льготного) отпуска буду отчитываться для получения компенсации за проезд к месту отдыха и обратно.

Имеет ли право работодатель удержать с меня часть этой суммы по исполнительному листу (в моём случае 50%, не алименты)?

, Михаил, г. Сургут
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

С этой суммы компенсации удерживать работодатель не вправе, только с заработной платы, а это компенсация, что прямо запрещено законом.

Статья 101 Федерального закона  «Об исполнительном производстве»:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: