Как устранить возникшие проблемы при переоформлении авто на себя?

Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой, купил машину у человека он не был собственником авто но ему машина досталась за счёт долга, купил машину взяв у него копию его паспорта копию паспорта владельца по ПТС сам ПТС и тех паспорт, купил машину в Москве, по приезду оказалось что машина снята с учёта а владелец, открыл новый ПТС заявив что потерял их, что делать ?

, Гаджимурад, г. Махачкала
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А вы ее не могли купить, так как лицо которое Вам передало автомобиль не являлось его собственником, а значит сделка недействительна.

Вам придется возвратить автомобиль, а лицу которому Вы передали денежные средства предъявить претензию, либо взыскать их в судебном порядке, также обратиться в полицию, так как эти действия похожи на мошенничество.

Только собственник вправе распоряжаться своим имуществом, статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.