Как можно узнать о том, было ли завещание?

Умерла бабушка. Есть ли завещание или нет не знаю. Какие мои дальнейшие действия? Есть ли какие то нотариальные базы, где это можно проверить составлялось ли завещание? Какие для этого нужны документы?

Это другой город. Можно ли сделать так, чтобы этим занималась моя мать? И какие документы нужны для оформления доверенности и необходимо ли ее присутствие?

, Юлия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства Вашей бабушки — наследодателя, т.е. по месту открытия наследства (ст. 1115, 1153, 1154, 1162, 1163 ГК РФ). — это оптимальный вариант.

Сегодня существуют единые информационные системы нотариата, данные которых передаются в Федеральную нотариальную палату, включая наследственные дела.

Основание:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 23.05.2018)

С уважением,

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Юлия!

И какие документы нужны для оформления доверенности и необходимо ли ее присутствие?

Для оформления доверенности присутствие довернного лица, то есть Вашей мамы, не нужно. Вам необходимо обратиться к любому нотариусу со своим паспортом, иметь паспортные данные Вашей мамы и определиться с теми полномочиями, которые Вы хотите ей доверить. Доверенность можете отправить по почте.

О наличии завещания можно узнать только у нотариуса. В течение шести месяцев после смерти бабушки нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства ( ст. 1154 ГК РФ). Для начала иметь нужно свидетельство о смерти бабушки.

При этом Вы, как внучка, будете наследовать по закону как наследник первой очереди наряду с детьми, родителями, супругом, только по праву представления, то есть если раньше, чем бабушка, умер Ваш родитель. При наличии завещания на ВАс Вы вступаете в права наследования по завещанию независимо от очередности наследования.