Добрый вечер, Юлия!
И какие документы нужны для оформления доверенности и необходимо ли ее присутствие?
Для оформления доверенности присутствие довернного лица, то есть Вашей мамы, не нужно. Вам необходимо обратиться к любому нотариусу со своим паспортом, иметь паспортные данные Вашей мамы и определиться с теми полномочиями, которые Вы хотите ей доверить. Доверенность можете отправить по почте.
О наличии завещания можно узнать только у нотариуса. В течение шести месяцев после смерти бабушки нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства ( ст. 1154 ГК РФ). Для начала иметь нужно свидетельство о смерти бабушки.
При этом Вы, как внучка, будете наследовать по закону как наследник первой очереди наряду с детьми, родителями, супругом, только по праву представления, то есть если раньше, чем бабушка, умер Ваш родитель. При наличии завещания на ВАс Вы вступаете в права наследования по завещанию независимо от очередности наследования.