Отказ в приеме заявления о смене банковских реквизитов

Добрый день.

Работник принес заявление на смену счета для перечисления з/пл. в печатном виде. Бухгалтерия отказывает в приеме заявления ссылаясь на то, что оно должно быть написано собственноручно. Правомерно ли их требование, и если нет то как доказать, что они не правы.

, Смирнова ИЭ, г. Тихорецк
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Смирнова И.Э.

Нет таких требований, что заявление о смене расчетного счета должно передаваться в бухгалтерию работодателя в форме «от руки». Она может быть и напечатана, главное, чтобы там стояла Ваша подпись и дата. То, что не запрещено законом — разрешено. Если бухгалтер в этом сомневается, предложите совместно позвонить прямо из бухгалтерии в трудовую инспекцию или в налоговую инспекцию, специалисты, которым Ваш бухгалтер не может не доверять, обязательно подтвердит, что Вы правы.

Смирнова ИЭ
Клиент, г. Тихорецк

 На какой нормативный акт можно сослаться.

ст. 131 трудового кодекса.

Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы Вы можете в личном чате выбранного юриста.

Хорошего Вам вечера.