Мусорные контейнеры на территории частного сектора

Добрый день!

На нашей улице в основном частные дома.До этого влпрос об установке мусорных контейнеров не поднимался и мы пользовались близ лежащими, установленными возле многоквартирных домов.И то в малой степени, т.к. отходы уходят либо на огород, либо же сжигаются в печи.И вот администрация нашего города решила установить на нашей улице свои коньейнера, хотя все собственники домов против этого.Это лишь очередной способ вытягивания денег с населения.Можно ли установить свой собственный контейнер на территории 2х соседних домов и пользоваться им отдельно? Если да, то куда можно обратиться по этому вопросу и не будет ли администрация города все равно вытягивать из нас деньги, за установленные ими контейнера?

, Елена, г. Петрозаводск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Вы вправе сами инициировать заключение такого договора либо напрямую с региональным оператором по обращению с отходами, либо с иным исполнителем, который в свою очередь будет взаимодействовать с региональным оператором.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

148(15). Собственник помещения в многоквартирном доме и собственник жилого дома (домовладения) вправе инициировать заключение в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 148(4) и подпункте «б» пункта 148(5) настоящих Правил, путем подачи исполнителю по месту его нахождения, по почте или иным согласованным с исполнителем способом подписанного собственником (одним из сособственников) заявления о заключении договора в 2 экземплярах, содержащего информацию, указанную в подпунктах «в», «г», «д» и «л» пункта 19 настоящих Правил, а также сведения о количестве расчетных единиц, утверждаемых при определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органами местного самоуправления поселений или городских округов (в случае наделения их соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации) для данной категории объекта, и копий документов, указанных в пункте 148(14) настоящих Правил.
Подачу документов в месте нахождения исполнителя может осуществить один из сособственников при предъявлении документа, удостоверяющего личность, или уполномоченный представитель любого из сособственников при предъявлении оформленной в установленном порядке доверенности.
Исполнитель, получивший заявление и прилагаемые к нему документы, обязан их зарегистрировать в день поступления, сделать на втором экземпляре заявления отметку о дате принятия заявления и прилагаемых к нему документов и передать его заявителю.
Исполнитель не позднее 10 рабочих дней со дня принятия заявления и прилагаемых к нему документов обязан выдать заявителю в месте нахождения исполнителя, по почте или иным согласованным с заявителем способом подписанный исполнителем проект договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, в 2 экземплярах.