8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мусорные контейнеры на территории частного сектора

Добрый день!

На нашей улице в основном частные дома.До этого влпрос об установке мусорных контейнеров не поднимался и мы пользовались близ лежащими, установленными возле многоквартирных домов.И то в малой степени, т.к. отходы уходят либо на огород, либо же сжигаются в печи.И вот администрация нашего города решила установить на нашей улице свои коньейнера, хотя все собственники домов против этого.Это лишь очередной способ вытягивания денег с населения.Можно ли установить свой собственный контейнер на территории 2х соседних домов и пользоваться им отдельно? Если да, то куда можно обратиться по этому вопросу и не будет ли администрация города все равно вытягивать из нас деньги, за установленные ими контейнера?

Показать полностью
, Елена, г. Петрозаводск
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Вы вправе сами инициировать заключение такого договора либо напрямую с региональным оператором по обращению с отходами, либо с иным исполнителем, который в свою очередь будет взаимодействовать с региональным оператором.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

148(15). Собственник помещения в многоквартирном доме и собственник жилого дома (домовладения) вправе инициировать заключение в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 148(4) и подпункте «б» пункта 148(5) настоящих Правил, путем подачи исполнителю по месту его нахождения, по почте или иным согласованным с исполнителем способом подписанного собственником (одним из сособственников) заявления о заключении договора в 2 экземплярах, содержащего информацию, указанную в подпунктах «в», «г», «д» и «л» пункта 19 настоящих Правил, а также сведения о количестве расчетных единиц, утверждаемых при определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органами местного самоуправления поселений или городских округов (в случае наделения их соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации) для данной категории объекта, и копий документов, указанных в пункте 148(14) настоящих Правил.
Подачу документов в месте нахождения исполнителя может осуществить один из сособственников при предъявлении документа, удостоверяющего личность, или уполномоченный представитель любого из сособственников при предъявлении оформленной в установленном порядке доверенности.
Исполнитель, получивший заявление и прилагаемые к нему документы, обязан их зарегистрировать в день поступления, сделать на втором экземпляре заявления отметку о дате принятия заявления и прилагаемых к нему документов и передать его заявителю.
Исполнитель не позднее 10 рабочих дней со дня принятия заявления и прилагаемых к нему документов обязан выдать заявителю в месте нахождения исполнителя, по почте или иным согласованным с заявителем способом подписанный исполнителем проект договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, в 2 экземплярах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, я гражданка рф и уменя вид на жительство в кз, могу я ездить на своей машине с рос учётом по территории кз так как я живу в казахстане
Здравствуйте, я гражданка рф и уменя вид на жительство в кз, могу я ездить на своей машине с рос учётом по территории кз так как я живу в казахстане. Права у меня казахстанские.
, вопрос №4060173, Наталья, Астана
Гражданское право
Расстояние строения где содержится КРС?
Добрый день! Недавно купили дом в деревне. Дом находится в проулке, наш дом и сарай(строение)соседей ,где держат хозяйство разделяет дорога, это метра 3 до их постройки от нашего забора. Строение большое, примерно 6#10, содержат около 15-17 голов КРС, так же имеются куры, утки. Оформились около 2ух лет как мини-ферма. Навоз собирается и хранится рядом,открытый,не вывозится. Чтобы было понятнее опишу так, наш дом находится в эпицентре содержания КРС! Соседи, проживающие даже на соседних улицах так же возмущаются от запаха,мух. Через этот проулок выводится КРС на выгул, оставляя за собой нечистоты, которые хозяева не убирают. После обращения к председателю поселения с претензией, о невозможном проживании с такими условиями (запах ,мухи,крысы) был ответ, будут навоз вывозить. Подскажите пожта, имеют ли право соседи содержать ферму в частном секторе? Какие нормы по санпину? Расстояние строения где содержится КРС? Какие мои действия?Спасибо.
, вопрос №4059678, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Работодатель запрещает приносить еду на территорию предприятия, законноли это?
Здравствуйте. Работодатель запрещает приносить еду на территорию предприятия, законноли это?
, вопрос №4059381, Сергей, г. Москва
Наследство
Как выписать людей, из частного дома
Здравствуйте. Как выписать людей, из частного дома. Который достался по наследству. В какой суд нужно подавать иск...
, вопрос №4058936, Максим Владимирович, г. Москва
Административное право
Мая соседка утверждает что я каждый день привожу на её территорию домашний скот и открываю огород Но я нечего
Мая соседка утверждает что я каждый день привожу на её территорию домашний скот и открываю огород Но я нечего такого не делаю мы с ней уже не первый год ругаемся по поводу этого мне нет 18 лет .С кажите что мне делать, есть ли какая нибудь статья по которой она не имеет право мне нечего высказывать.
, вопрос №4058094, Пётр, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2018