Начисление платежей без прибора учета тепловой энергии

Добрый день! в нашем доме стоял прибор учета тепловой энергии и платили мы за отопление только во время отопительного сезона, т.е.с ноября по апрель . В апреле месяце прибор сняли на поверку, но нам об этом не сообщили и, тем самым, продолжают начислять коммунальные платежи по оплате за отопление. подскажите пожалуйста, имеем ли мы право не платить за отопление, ведь пока счетчик стоял мы в летний период за отопление не платили

, Виктория, г. Черкесск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

42(1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов — в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.
В Вашем случае, насколько я понимаю, применялся способ оплаты — в течение отопительного периода. Он и должен применяться и далее, вне зависимости от того, есть или нет прибора учета.