Выделение доли в частном доме после введения в эксплуатацию
Добрый день.
В 2017 году введен в эксплуатацию жилой дом.
Я являюсь собственником данного дома, однако так как при строительстве использовались денежные средства материнского капитала есть необходимость выделения долей жене и детям.
Прошу сообщить необходимые документы и сроки оформления данной операции.
Какие возможны последствие невыполнения обязательства по выделению доли ?
, Алексей, г. Белгород
Ольга Варапанова
Здравствуйте.
Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-фз О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей,
жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского(семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Если обязанность по определению долей лицам, названным в указанной статье, не будет исполнена, органы опеки вправе будут понудить Вас к этому в судебном порядке.
Соглашение о выделении долей подлежит нотариальному удостоверению. При этом должно соблюдаться равенство долей родителей и детей на средства материнского капитала.
За удостоверение нотариусом такого соглашения подлежит уплате госпошлина:
(ст. 333.24 НК РФ).