8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли при переселении получить 2 квартиры вместо одной?

Добрый день. Вопрос следующего порядка - при переселении граждан, проживающих по договорам социального найма в аварийном жилом фонде нижняя граница площади предоставляемого нового жилого помещения определена - не менее занимаемой ранее, есть ли определение верхней границы? Специалист из муниципалитета сказал, что могут предоставить жилье площадью не более чем в 2 раза, существуют ли какие то нормы, подтверждающие, что не более чем в 2 раза? И еще - при переселении из 3-х комнатной квартиры можно ли получить 2 квартиры - однокомнатную и двухкомнатную или запрещено законом переселять из 1 квартиры в 2?

Показать полностью
, Сергей, г. Самара

Сергей,

жилое помещение по договору социального найма, предоставляемое в связи со сносом (реконструкцией) дома, должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению (ч.1 ст.89 ЖК РФ).

Предоставление квартиры большей площади не противоречит закону, т.к. не нарушает права жильцов, однако в постановлении Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14 дано разъяснение, что расселение из аварийного фонда не является основанием для улучшения жилищных условий и не обязывает орган местного самоуправления предоставлять каждому члену семьи, нуждающемуся в улучшении жилищных условий, дополнительное или отдельное жилое помещение.

На моей памяти администрация крайне редко предоставляла квартиры большей площади (с незначительной разницей), а две квартиры вместо одной — никогда.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И так же хотелось узнать можно ли как то продавать квартиру без риэлторов, например с поддержкой юристов?
Здравствуйте, хотим продать квартиру . Квартира еще в ипотека осталось немного выплатить , оформлена на мою маму . Помимо меня , мне 25 лет скоро будет , в семье есть еще ребенок мой брат - ему 13 лет . Когда брали квартиру нам сказали что после выплаты ипотеки нужно будет распределять доли на детей и вроде муж мамы тоже должен тут прописан быть . И сейчас когда начали искать информацию о продаже такой квартиры , сказано что нужно будет задействовать опек так как по брат несовершеннолетний и ему тут предназначена доля но в квартире живу только я с мужем . А вся семья в трешке там и прописаны все . Хотелось бы узнать как трудно будет продать такую квартиру , что нудно предпринять , куда обращаться . И так же хотелось узнать можно ли как то продавать квартиру без риэлторов , например с поддержкой юристов ?
, вопрос №4968676, Ольга, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли отдать долю в квартире за счёт элементов
Есть доля в квартире куплена на маткапитал,развелись бывшая жена живёт с другим,в браке двое детей.Можно ли отдать долю в квартире за счёт элементов
, вопрос №4968469, Ирина, г. Ханты-Мансийск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нужно понять: 1 порядок развода; 2 можно ли запретить приводить посторонних; 3 можно ли определить порядок пользования квартирой; 4 как действовать с ипотекой; 5 риски смены замков
Брак, общий ребёнок 4 года, ипотечная квартира в долевой/совместной собственности, муж сособственник/зарегистрирован, фактически не проживает стабильно, приводит посторонних в квартиру в моё отсутствие, есть сообщения с угрозами. Нужно понять: 1) порядок развода; 2) можно ли запретить приводить посторонних; 3) можно ли определить порядок пользования квартирой; 4) как действовать с ипотекой; 5) риски смены замков.
, вопрос №4966947, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли без документов на квартиру отказаться от доли в пользу детей если у них уже имеется доля в квартире
Здравствуйте. Можно ли без документов на квартиру отказаться от доли в пользу детей если у них уже имеется доля в квартире
, вопрос №4965819, Анастасия, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли зарегистрировать в ДНР квартиру, находящуюся в общей совместной собственности без выделения долей, если один из собственников находится в Украине и не может приехать в ДНР?
Добрый день. Можно ли зарегистрировать в ДНР квартиру, находящуюся в общей совместной собственности без выделения долей, если один из собственников находится в Украине и не может приехать в ДНР?
, вопрос №4963420, Ирина Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.06.2018