8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как устанавливается комендантский час в Казани?

Добрый день, мне 17 лет. Хотелось был уточнить до скольки можно находится на улице летом в Казани? И со скольки?

, Анастасия, г. Казань
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с Законом Республики Татарстан от 14 октября 2010 г. N 71-ЗРТ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Республике Татарстан» определено, что:

2. Запрещается нахождение несовершеннолетних в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей (далее — безнадзорное нахождение несовершеннолетних):

1) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах;

2) в транспортных средствах общего пользования;

3) на территориях вокзалов и аэропортов, за исключением случаев, когда несовершеннолетние являются пассажирами;

4) в местах общего пользования многоквартирных жилых домов, на территориях, прилегающих к многоквартирным жилым домам, в том числе на детских и спортивных площадках;

5) на водоемах и прилегающих к ним территориях;

6) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции.

Данным законом определено ночное время, которым является — промежуток времени с 22 часов до 6 часов в период с 1 сентября по 31 мая включительно или с 23 часов до 6 часов в период с 1 июня по 31 августа включительно.

Надеюсь, что помог в разрешени вопроса. Удачи вам.

1
0
1
0
Марина Боднарчук
Марина Боднарчук
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Кому не исполнилось 18 лет, запрещено выходить на улицу без сопровождения взрослых с 23 часов вечера до 6 часов утра, зимой — с 22 до 6 часов. При этом в  КоАП РТ предусмотрены меры ответственности за нарушение комендантского часа. Для родителей штраф составляет от 500 до 1000 рублей, а для должностных лиц — администраторов ночных клубов, интернет-салонов, баров, где малолетки часто засиживаются до ночи, — от трех до пяти тысяч рублей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Установлен ли законом минимальный срок проведения собрания?
Добрый день. Необходима консультация, с ссылкой на нормативно-правовые акты. Застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию ЖК 27.03.2024 30.03.2024 было разослано уведомление о проведении очно-заочного собрания собственников, датированное 28.03.2024. Очная часть собрания состоится 09.04.2024 г. с 11 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. в помещении Управляющей компании. Заочная часть собрания (голосования) состоится в период с 10 час. 00 мин. 10.04.2024 г. по 17 час. 00 мин. 08.05.2024 г в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2017 № 485-ФЗ, лица, которые приняли от застройщика по передаточном акту помещение в многоквартирном доме, в течение года после этого получают право голосовать на общих собраниях собственников. Застройщик различными способами переносит подписание акта приема передачи с собственниками. В результате, к моменту окончания заочной части ОСС, фактически смогут голосовать не более 10 процентов реальных собственников жилых помещений. Прошу высказать мнение 1. Будет ли такое собрание легитимным? 2. Установлен ли законом минимальный срок проведения собрания?
, вопрос №4079431, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Хочу узнать имеет ли воспитатель право на обед, перерыв или какой-то отдых за смену 12 часов
Работаю воспитателей. Из за нехватки сотрудников приходится работать 48 часов в неделю. Хочу узнать имеет ли воспитатель право на обед, перерыв или какой-то отдых за смену 12 часов. Даже в сон час детей оставлять нет возможности.
, вопрос №4079387, Наталья, г. Курск
Трудовое право
Могу ли я не работая вообще ни где и не имея основной месты работы (где по в день не более 8 часов а в недель 40)
Могу ли я не работая вообще ни где и не имея основной месты работы (где по в день не более 8 часов а в недель 40) устроиться на пол ставки у работаете с условием работы не более 2 часов в день и не более 10 часов в неделю. Так как работодателю нужен именно такой сотрудник, работа удавленная только нужен телефон. Тоесть работодатель ООО ищет человека у которой уже есть основная работа, что бы его оформить у себя как дополнительное место работы. А у меня работы вообще нет. Так могу ли я устроиться и работать на пол ставки не имея основной работа
, вопрос №4078558, Руслан, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Может ли руководитель ЧОП быть накакзан за отказ предоставлять оперативному дежурному, который работает один 24 часа, время на сон и прием пищи?
может ли руководитель ЧОП быть накакзан за отказ предоставлять оперативному дежурному,который работает один 24 часа , время на сон и прием пищи?
, вопрос №4078114, Наталья, г. Псков
Все
Продолжительность вахты кем устанавливается
Продолжительность вахты кем устанавливается?
, вопрос №4078073, Борис, г. Тюмень
Дата обновления страницы 06.06.2018