Как устанавливается комендантский час в Казани?

Добрый день, мне 17 лет. Хотелось был уточнить до скольки можно находится на улице летом в Казани? И со скольки?

, Анастасия, г. Казань
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с Законом Республики Татарстан от 14 октября 2010 г. N 71-ЗРТ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Республике Татарстан» определено, что:

2. Запрещается нахождение несовершеннолетних в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей (далее — безнадзорное нахождение несовершеннолетних):

1) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах;

2) в транспортных средствах общего пользования;

3) на территориях вокзалов и аэропортов, за исключением случаев, когда несовершеннолетние являются пассажирами;

4) в местах общего пользования многоквартирных жилых домов, на территориях, прилегающих к многоквартирным жилым домам, в том числе на детских и спортивных площадках;

5) на водоемах и прилегающих к ним территориях;

6) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции.

Данным законом определено ночное время, которым является — промежуток времени с 22 часов до 6 часов в период с 1 сентября по 31 мая включительно или с 23 часов до 6 часов в период с 1 июня по 31 августа включительно.

Надеюсь, что помог в разрешени вопроса. Удачи вам.

Марина Боднарчук
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Кому не исполнилось 18 лет, запрещено выходить на улицу без сопровождения взрослых с 23 часов вечера до 6 часов утра, зимой — с 22 до 6 часов. При этом в  КоАП РТ предусмотрены меры ответственности за нарушение комендантского часа. Для родителей штраф составляет от 500 до 1000 рублей, а для должностных лиц — администраторов ночных клубов, интернет-салонов, баров, где малолетки часто засиживаются до ночи, — от трех до пяти тысяч рублей.