Как получить гражданство РФ максимально быстро и законно?

Здравствуйте, Рома, 27 лет, гражданин России. Женат, жена гражданка Армении, хоть и всю жизнь проживала в России. Ходила в школу и окончила в России, в Москве. Мы официально женились где-то год назад, у нас ребенок, 6 месяцев. Помогите пожалуйста, объясните нам подробно, пошагово, что нужно делать ей, чтобы получила гражданство, и сколько времени займет?!

, Лёва, г. Сочи
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Лёва!

А на каком основании ваша супруга проживает в России? С какими документами? У нее есть разрешение на временное проживание либо вид на жительство?

Вообще процесс получения гражданства необходимо начинать с получения РВП. При этом РВП супруга может получить без учета квоты.

Ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

Лёва
Клиент, г. Сочи

о, знакомые лица )) Здравствуйте Рузана. Ничего нет, проживает на основании ГПД

Добрый день Лева

В июне 2014 года в закон «О гражданстве РФ» были внесены изменения, согласно которым получить гражданство РФ в упрощенном порядке могут лица без гражданства и иностранные граждане, которые докажут, что являются носителями русского языка.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Решение об отнесении иностранных граждан к этой категории будет приниматься специально созданной комиссией при территориальном органе МВД.

Иностранным гражданином, являющимся носителем русского языка, признается лицо, которое владеет русским языком и пользуется им в повседневной речи, при условии, что эти лица или их родственники постоянно проживают (или раньше постоянно проживали) в РФ либо на территориях, относившихся к СССР или Российской империи.

Вышеуказанные граждане должны иметь 4 (самый высокий) уровень владения русским языком.http://nsovetnik.ru/grazhdanst...

Заявление о признании иностранного гражданина носителем русского языка должно быть подано не позже чем за 3 месяца до окончания срока проживания, или не позднее чем за 15 дней до истечения срока нахождения на территории РФ.

Если гражданина не признали носителем русского языка, то он вправе обратиться с повторным заявлением не ранее чем через 12 месяцев с момента отказа. Если его признали относящимся к этой категории, то данное решение действует в течение 12 месяцев.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Лева.Ваша супруга может получить гражданство РФ в упрощенном порядке когда у Вашему браку исполниться три года согласно

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: .... б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Но до этого Вам нужно получить ей РВП.Рвп Вы получите через 60 дней после подачи заявления и перечня документов в территориальный орган УВм МВД(УФМС бывш).

Через 6 шесть месяцев после получения РВП, Вы можете подать уже на ВНЖ (Вид на жительство).ВНЖ получите через шесть месяцев после подачи документов на ВНЖ.

Вот получиться так что Она получить ВНЖ через год, и еще через год можете подать на гражданство РФ

еще через год можете подать на гражданство РФ

Намного меньше чем через год, пока Вы получите РВП, ВНЖ как раз таки пройдет около полтора года, а там ждать еще полгода, может чуть больше для подаи на гражданство РФ.Так Как задерживается и выдача РВП и ВНЖ (иногда ВНЖ до 7  месяцев ) и сбор документов, подготовка документов, подача, И уведомление Вас о готовности документа только отнимает месяц)

таким образом начинайте с получения РВП, потом ВНЖ .

ПО НОСИТЕЛЮ РУССКОГО ЯЗЫКА (НРЯ) не советую потому еще, ВАМ НУЖНО БУДЕТ  полный  ВЫХОД ИЗ ГРАЖДАНСТВА АРМЕНИИ.

и еще одна процедура связанная с НРЯ это заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданства РФ.Это занимает  время не менее трех месяцев

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

 16.6. Иностранные граждане, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью и признанные носителями русского языка, в целях отказа от имеющегося у них гражданства иностранного государства могут обратиться в Министерство внутренних дел Российской Федерации или территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации с заявлением о выдаче им уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации (приложения N 9 и 10) на основании части пятой статьи 32 Федерального закона

Удачи Вам

Уважаемый Лева, вот согласно

Федеральному  закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1)женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

ТО ЕСТЬ, ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ, ТАК КАК РЕБЕНОК ПО РОЖДЕНИЮ БУДЕТ ГРАЖДАНИНОМ РФ, МАМА имеет ПРАВО на маткапитал когда она станет гражданкой РФ

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерациипо рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации
либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Удачи ВАм