Мфц против инвалидов

Здравствуйте,меня зовут Дмитрий.У меня вопрос,моя мама инвалид с 1981 г одиноко проживающая. В 2012 г перенесла инсульт, после чего не может говорить, и не работает правая рука,она является инвалидом 1 группы.Всю свою сознательную жизнь, я за ней ухаживаю,оформил субсидию на оплату ЖКХ, оплачиваю самостоятельно приобретённые средства реабилитации "подгузники" по программе индивидуальной реабилитации.Но с 2018г мне отказывают в праве подавать документы,без доверенности. Нотариус отказал выдать её ссылаясь на то что мама не может ответить на его вопросы членораздельно.В итоге субсидия теряется, и компенсация за самостоятельно приобретённые пам персы тоже."Кто виноват и что делать" нарушаются права инвалида гарантированные законом?Спасибо

  • image
    .jpeg
, Дмитрий, г. Химки
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Вы можете оформить патронаж над мамой обратившись в местную администрацию по месту жительства, порядок оформления также  должен быть установлен на местном уровне.

Статья 41 Гражданского кодекса РФ:

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

Что касается МФЦ, они согласно действующему законодательству об оказания госуслуг, либо их предоставляют лично гражданину, либо его представителю по доверенности.

Соответственно оформление патронажа  поможет решать возникшую проблему, так как в рамках него. Вы как помощник будете также вправе представлять ее интересы при наличии необходимых оснований.

Статья 41 Гражданского кодекса РФ:

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

Права инвалида в такой ситуации в любом случае нарушаются, но виновного здесь не будет, так как законодательство предусматривает в том числе и либо обращение непосредственно самого инвалида по этим вопросам в уполномоченные органы, либо его представителя по доверенности.

В Вашем случае и первый и второй варианты не подходят, поэтому рекомендую решать вопрос с органами опеки муниципальной администрации по месту жительства в рамках возможности оформления патронажа.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Вам нужно подумать о возможности установления патронажа.

Если  перенесшему человеку инсульт, тяжело обслуживать себя, то над ним может быть установлен патронаж. (ст. 41 ГК РФ)

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

Орган опеки и попечительства может назначить Вас помощником и Вы сможете совершать действия в интересах Вашей мамы, находящейся под патронажем.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Дмитрий!

В соответствии со ст.185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Важно знать, что заверять такого рода доверенность как Ваша — это право, а не обязанность. Согласно ст. 185.1 ГК РФ, нотариального заверения требуют лишь доверенности требующие нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами, а так же в которых предусмотрена возможность передоверия (ст.187 ГК РФ).
Ваш вид доверенности к таковым не относится. Она может быть совершена в простой письменной форме (если Ваша мама сможет подписать доверенность). А затем эту доверенность можно удостоверить!

В силу ст.35 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия: 1) удостоверяют сделки;

А как известно, доверенность — это одностороня сделка, или иными словами договор. В силу ст.421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

В случае отказа нотариусом в удостоверении доверенности, Вы всегда сможете его обжаловать в судебном порядке, в соответствии со ст.49«Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Дмитрий, если у Вас остались вопросы или же сомнения, я всегда буду рада помочь! Обращайтесь…

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.

Дмитрий
Клиент, г. Химки

Спасибо Алина.Но возникает вопрос, кто удостоверит подпись мамы, если она сейчас отличается от той которая в паспорте

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Основания для отказа в совершении нотариального действия установлены п. 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации;
у нотариуса отсутствует возможность обеспечения сохранности движимых вещей, передаваемых нотариусу на депонирование на основании статьи 88.1 настоящих Основ.
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Я так понимаю, что ваша мама не признана в судебном порядке недееспособной?

В таком случае запросите письменный отказ от нотариуса и обжалуйте его в судебном порядке. Отказ незаконен.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).