Что делать при неправомерном заведении административного дела?

Добрый день, меня зовут Александр. 15 апреля в 18:08 мы с друзьями мы начали делать шашлыки в лесу, в Москве. Поставив мангал и только его зажгя к нам подошла конная полиция мужчина и женщина. Представились и попросили документы я со своей девушкой дали документы они их сфотографировали и сказали, что я вас предупредила что здесь нельзя разжигать мангал. Мы спросили, так нам все убирать?

На что они ответили что ничего страшного продолжайте мы уходим. Алкоголя у нас не было. И никуда нас не забирали. Сегодня на меня пришло административное дело, на мою девушку еще не пришло ч2. ст.3.20. Ведь я не подписывал протокол и не при мне его составляли. И в этот документе даты фактически не правильны пишут:....расмотрев рапорт полиц.-кавалериста старшего сержанта полиции о выявленном правонарушении на оопт от 14 апреля 2018. Хотя дальше написано что 15 апреля 2018 в 18:08 проведено патрулировании и тд. Все пришло на почту. Что мне делать?

  • gdTy6mYgSQU
    .jpg
  • dsYzKImBMjo
    .jpg
  • ITo4utYZMIk
    .jpg
  • OSVDPTwE--U
    .jpg
, Александр, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Александр!

КОАП РФ предусматривает следующий порядок составления протокола об АП. Если данный порядок был нарушен сотрудниками полиции, то Вы имеете право его обжаловать в установленном законом порядке.

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4частями 13 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

В данном случае на основании рапорта сотрудника ОВД проводят административное расследование.То есть никто протокол еще не составлял, он будет составлен после проведения административного расследования данным инспектором, если будет установлено, что вы разжигали мангал в особо охраняемом месте, поэтому в принципе все законно и  когда вы придете для разбирательства и подтвердите нарушение, то будет составлен протокол и вынесено постановление о наказании в виде штрафа от 3-4 тысяч рублей на вас, как на физическое лицо нарушившее коап