Как регулируется добровольная оплата штрафа по уголовному делу?

Дали штраф в размере 159 тыс, исполнительного листа у меня нет, у приставов нет меня как должника. Штраф должна оплатить добравольно . То есть есть не очень понятно ("добравольно) В концелярии суда мне говорят что исполнительный лист не нужен, берите реквизиты и оплачивайте по ним. Как быть?

, Амина, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Уточните, штраф это основное или дополнительное наказание? Там разный порядок исполнения.

Штраф исполняется приставами по месту вашей регистрации. Обратитесь в соответствующий РОСП после вступления приговора в силу.

Уголовно исполнительный кодекс РФ

Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 40-ФЗ)
2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.
(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 08.03.2015 N 40-ФЗ)
3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 40-ФЗ)

Статья 32. Злостное уклонение от уплаты штрафа
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.
2. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.
3. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 09.01.2006 N 12-ФЗ)
4. Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Амина. Все именно так, как Вам сказали в суде. Добровольно — это значит Вы берете реквизиты для оплаты штрафа и оплачиваете его, затем приносите копию  чека или иного платежного документа об оплате в качестве подтверждения того, что Вы штраф оплатили. Если добровольно в указанные в ст. 31 УИК РФ сроки штраф не оплачен, приговор направляется для принудительного исполнения судебным приставам — исполнителям.