Обязательно ли наличие квалификационного аттестата у директора УК?

Добрый день.Подскажите пожалуйста если у нас Управляющая организация по обслуживанию МКД.У действующего директора нет квалификационного аттестата, но данный аттестат есть у заместителя руководителя.Как нам быть можем ли мы осуществлять свой вид деятельности ?

, Екатерина, г. Краснодар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с ЖК РФ наличие квалификационного аттестата требуется именно для директора.

Статья 193. Лицензионные требования

1. Лицензионными требованиями являются:

2) наличие у должностного лица (единоличного исполнительного органа юридического лица, руководителя юридического лица или его филиала либо индивидуального предпринимателя, осуществляющих управление многоквартирным домом, а в случае заключения договора о передаче полномочий единоличного исполнительного органа — единоличного исполнительного органа юридического лица или индивидуального предпринимателя, которым такие полномочия переданы) лицензиата, соискателя лицензии квалификационного аттестата;