Опекун для сестры

Уважаемый Юрист, можете ли Вы проконсультировать меня о правилах установления опекунства над моей сестрой, инвалидом 2 группы по психическому заболеванию? Она проживает в Петербурге, сейчас в стационаре с обострением болезни. После потери наших родителей, я являюсь ближайшей родственницей,но я проживаю в другой стране и никогда не имела российского гражданства. Я рада буду получить его, если возможно. Я родилась в России и мне пришлось эмигрировать в 1988 с потерей советского гражданства.

Спасибо, Елена Михайловна Сажина

, Elena Sazhina, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена Михайловна.

Если в судебном порядке она была признана недееспособной, необходимо обращаться в орган опеке и попечительства по ее месту жительства для назначения опекуна, соответственно порядок регулируется на местном уровне.

При этом предварительно решать вопрос с выпиской ее из учреждения где она находится.

Соответствующие порядки как в отношении оформления опекунства, так и передачи недееспособных граждан в семьи, устанавливаются согласно нормативным правовым актам субъекта проживания гражданина признанного недееспособным, а в данном случае еще и помещенным в стационарное учреждение.

По г. Санкт — Петербургу, согласно распоряжению комитета по социальной политике от 4 декабря 2013 года N 380-р, полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Согласно данному распоряжению утвержден в том числе:

Приложение N 1. Методические рекомендации по организации временной передачи недееспособных граждан, находящихся в организациях, оказывающих социальные услуги, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. можно начать с решения вопроса временной передаче недееспособного гражданина на срок не более месяца, а также с продлением данного срока в семью гражданина, который намерен оформить над ним опекунство.

Вы находитесь за пределами РФ, следовательно для реализации такого рода прав, необходимо чтобы здесь имелось лицо, которое бы могло в полной мере его реализовать, как с временной передаче в свою семью недееспособного, так и оформлением на себя опеки над ним.

Порядок оформления непосредственно само опеки регулируется согласно распоряжению комитета по труду и социальной защите г. Санкт-Петербурга от 27 декабря 2007 года N 141-р:

3. Осуществление деятельности по опеке и попечительству
в отношении совершеннолетних лиц, признанных судом
недееспособными или ограниченных в дееспособности

подбирает лиц, способных к выполнению обязанностей опекуна (попечителя),

 готовит материалы, необходимые для назначения опекуна (попечителя), а также об освобождении или отстранении опекуна (попечителя) от выполнения возложенных на него обязанностей;

 ведет учет лиц, в отношении которых установлена опека (попечительство);

При этом, выше приведен порядок временной передачи недееспособных в семью, при чем в семью гражданина РФ постоянно проживающего в РФ.

Соответственно еще возникнет вопрос об окончательно выписке недееспособного из учреждения, в которое он был помещен ранее.

Что возможно при основаниях предусмотренных соответствующим федеральным законом.

 Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. № 67-ФЗ

Статья 44. Перевод и выписка из стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами

2) Выписка из стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, производится:

по заявлению законного представителя лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, при условии, что его законный представитель обязуется осуществлять уход и (или) обеспечить осуществление ухода за своим подопечным.

Т.е., после установления опеки опекун вправе своим заявление выписать из данного учреждения недееспособного, согласно основанию указанному в приведенном федеральном законе.

Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Полагаю, что в данный момент Ваша сестра уже признана недееспособной. Это несколько упрощает решение Вашей задачи.

Согласно ст. 10  Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»

1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.
2. В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.
2.1. Документы и информация, находящиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, запрашиваются органами опеки и попечительства в указанных органах и организациях, если такие документы и информация не были представлены самостоятельно гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

3. Документы или копии документов и иная необходимая для установления опеки или попечительства информация предоставляются по требованию органов опеки и попечительства безвозмездно.
4. Сведения о личности предполагаемого опекуна или попечителя, полученные органом опеки и попечительства, относятся в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных к персональным данным граждан (физических лиц).
5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.
6. У каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном или попечителем только одного гражданина. Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам этих детей.
7. Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.
8. При назначении нескольких опекунов или попечителей представительство и защита прав и законных интересов подопечного осуществляются одновременно всеми опекунами или попечителями. В случае если ведение дел подопечного поручается опекунами или попечителями одному из них, это лицо должно иметь доверенности от остальных опекунов или попечителей.
9. При назначении нескольких опекунов или попечителей обязанности по обеспечению подопечного уходом и содействию в своевременном получении им медицинской помощи, а в отношении несовершеннолетнего подопечного также обязанности по его обучению и воспитанию распределяются между опекунами или попечителями в соответствии с актом органа опеки и попечительства об их назначении либо договором об осуществлении опеки или попечительства. В случае, если указанные обязанности не распределены, опекуны или попечители несут солидарную ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение.
10. Орган опеки и попечительства при необходимости исходя из интересов подопечных может назначить одно и то же лицо опекуном или попечителем нескольких подопечных. В акте о назначении лица опекуном или попечителем второго и следующих подопечных орган опеки и попечительства обязан указать причины, по которым опекуном или попечителем не может быть назначено другое лицо. В случае возникновения противоречий между интересами подопечных одного и того же опекуна или попечителя при осуществлении ими законного представительства орган опеки и попечительства обязан назначить каждому из подопечных временного представителя для разрешения возникших противоречий.

Согласно ст. 35 ГК РФ

Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Первостепенно, Вам необходимо обратиться за консультацией в ООиП по месту месту жительства Вашей сестры, они дадут Вам пакет документов, который необходимо предоставить.Так же хочу отметить, что нет ни одного указания на то, что опекуном или попечителем не может быть иностранный гражданин.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

Так как вы родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР, то вы сможете получить РВП без учета квоты, для последующего получения гражданства.

Также иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерациив упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Но подать на гражданство в упрощенном порядке вы сможете только после оформления РВП, затем вида на жительство.