8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Временные рамки ответа юридического лица на запрос

По долгу службы я периодически отправляю, от имени организации, запросы о продукции предприятиям-изготовителям, как письмом на адрес, так и посредством электронной почты.

В связи с этим возник вопрос: каким законами, если таковые существуют, регламентируются временные рамки ответа юридического лица другому юридическому лицу?

, Егор, г. Томск
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вообще сроки ответа установлены обычно договором, если же срока нет, то по общему правилу — 30 дней на любой запрос по договору.Если договора нет, то нет никакой обязанности

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

1
0
1
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, если запрос внедоговорной, то никакими, юридическое лиц имеет право вам не отвечать. 

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Егор.

Если организация не государственная и не муниципальная таких временных рамок для коммерческого типа организаций закон не предусматривает.

30-дневный срок установлен для таких категорий как:

порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0

Из чего следует, что если организационно-правовая форма организации негосударственная, она отвечает на запрос по своим внутренним порядкам делопроизводства, соответственно целесообразно указывать в запросе просьбу, а не требование дать ответ в ...-дневный срок, указать причину по которой Вам необходимо именно в такой срок получить ответ, если организация которой он направлен также заинтересована в тех правоотношениях в рамках которых направлен запрос, думаю тянуть она не будет.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Егор, добрый день! В общем то в случае переписки между двумя коммерческими организациями срок ответа на запрос, если речь не идет
о переписке в рамках заключенного между ними договора (предъявление претензии, ответ на претензию) либо если получатель не должен предоставлять такую информацию в силу закона (например  в рамках исполнения требований Стандартов раскрытия информации) то срок законодательством не установлен. В случае когда речь об обращении ЮЛ в госорган, например, по аналогии применяется 30 дневный срок. установленный для ответа на обращения граждан

Федеральным  законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Если получатель коммерческая организация не связанная какими либо обязательствами то обязать ее дать ответ в какой либо срок нельзя — не на что опираться. Тут собственно действует принцип свободы договора — если заинтересован ответит как можно скорее, если нет — то и заставить нельзя

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Законодательно данный вопрос не урегулирован. В настоящее время, существуют сроки рассмотрения обращений граждан, которые определены в ФЗ  от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», но который затрагивает правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Кроме того, в силу ст. 1 данного закона указано, что 

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

Однако, в силу ст. 6 ГК РФ нет препятствий для применения его норм в части установления сроков по аналогии.

И в этой связи можно говорить о 30 дневном сроке рассмотрения писем.

С другой стороны в ГК РФ, содержится специальная норма, определяющая разумность сроков.

так по смыслу ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. 

Но для его применения, нужно понимать о каком характере писем идет речь. Если ваши письма связаны с установлением сроков удовлетворения Ваших требований в рамках конкретных обязательств — то вполне уместно устанавливать и разумные сроки их рассмотрения. 

1
0
1
0
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Егор.

По сути нет, не регламентируются. Но если нужно хоть за что-то зацепиться, чтобы потом пытаться как-то на них воздействовать, то можно ссылаться на то, что запросы отправляются в рамках переговоров по заключению договора, а при установлении обязательств стороны должны действовать добросовестно, в том числе обмениваясь друг с другом необходимой  информацией.

Статья 307 ГК РФ Понятие обязательства

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Но если у Вас с ними встречной переписки никакой не было, и это первый запрос, то они могут заявить, что вступать в переговоры или нет — их право, а не обязанность и даже ссылка на добросовестность не поможет.

Статья 434.1 ГК РФ Переговоры о заключении договора
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, граждане и юридические лица свободны в проведении переговоров

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Чем вообще грозит это юридическому лицу
Добрый День! Был заключен договор между юр лицом и физ лицом . Сумма небольшая - 7500 В момент оказания услуг заказчик отказывается от них ( так как вывели меньше людей чем было прописано по договору ) ему также на карту была проведен возврат в полном размере . На что он стал писать , что ни в тот банк отправили и он идет в суд подавать , что юр лицо скрывается от налогов И так далее. Чем вообще грозит это юридическому лицу.
, вопрос №3800165, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Хотела спросить, так ли это или я могу настаивать на возврате и на каких основаниях?
Мною был для мамы приобретен товар в магазине и оплачен картой. Поскольку товар ей не подошёл, было принято решение его вернуть. Временные рамки позволяют это сделать (прошло около 6-7 дней). Но в магазине мне отказали в возврате средств на другую карту. Менеджер заявила, что вернуть деньги они могут только на ту карту, с которой была произведена оплата. Хотела спросить, так ли это или я могу настаивать на возврате и на каких основаниях? Спасибо!
, вопрос №3800091, Яна, г. Москва
Защита прав потребителей
Пришел ответ о том что не погашена задолженность и они обновили ее 04.07.2023
В бки висит от 26.04.2016 просрочка . Согласно нового закона запись храниться 7 лет . Я отправил запросы в БКИ . Пришел ответ о том что не погашена задолженность и они обновили ее 04.07.2023 . Что делать ? Если они нарушили срок хранения записи .
, вопрос №3799313, Влад, г. Иркутск
Право собственности
Хотим взять в аренду помещение для парикмахерской Оформлять будем на юр лицо ООО ещё не открыли Просим у
Хотим взять в аренду помещение для парикмахерской Оформлять будем на юр лицо ООО ещё не открыли Просим у собственника написать гарантийное письмо на предоставление адреса, чтоб открыть ООО Собственник хочет чтоб сначала мы заключили преддоговор на аренду И оплатили задаток Вопрос если мы сначала оформим преддоговор на аренду на физ лицо, сложно ли будет потом заключить основной договор на ООО? И надо ли прописывать в преддоговор, что основной договор будет уже на юр лицо Зарание спасибо за ответ
, вопрос №3798830, Ангелина Алимова, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, могу ли я аформить на себя автомобиль у человека который купил его у юридического лица и не аформляя на себя
Здравствуйте, могу ли я аформить на себя автомобиль у человека который купил его у юридического лица и не аформляя на себя
, вопрос №3798295, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.06.2018