8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить налоговый вычет по процентам ипотеки за всю квартиру?

Здравствуйте. До 2014 г. я купила квартиру и получила налоговый вычет 260 т.р. В 2015 г. купили квартиру в ипотеку, я и муж созаемщики сын поручитель. Квартира в общей долевой собственности: сыну 6/10, мужу 3/10, мне 1/10. Муж официального дохода не имеет.

1) Могу ли я получить налоговый вычет за долю мужа если он напишет заявление (соглашение) содержащее процентное соотношение желаемого распределения расходов?.

2) Могу ли я получить налоговый вычет за проценты по ипотеке за всю квартиру? Или только за мою долю и долю мужа?

, Наталья, г. Пенза
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

касательно наличия у Вас права на получение налогового имущественного вычета по подпункту 4 пункта 1 статьи 220 НК, то это зависит от того, включались ли в ранее полученный налоговый имущественный вычет в качестве расходов проценты по ипотеке, в случае покупке того объект а недвижимости за счет привлеченных средств.

если не включались, то Вы имеете права на получение налогового имущественного вычета по подпункту 4 пункта 1 статьи 220 НК.

1) Могу ли я получить налоговый вычет за долю мужа если он напишет заявление (соглашение) содержащее процентное соотношение желаемого распределения расходов?..

Наталья

НК не ограничивает возможность супругов распределить расходы путем соответствующего совместного заявления вне зависимости от вида общей собственности. 

2) Могу ли я получить налоговый вычет за проценты по ипотеке за всю квартиру? Или только за мою долю и долю мужа?

Наталья

насколько понял квартира приобретена исключительно с помощью привлеченных средств и сын не понес фактически никаких расходов, так?

если так, то ответ — нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 06.06.2018