8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как забрать свое имущество из своей квартиры

Добрый день. Развелся с женой, она осталась жить в моей квартире (куплена до брака в ипотеку, до сих пор в ипотеке, прописана в квартире с ребенком). Вся техника в квартире куплена мною до брака, хочу ее забрать теперь (так как платил сначала сам алименты, а потом еще пришлось повторно официально платить, нечестно с ее стороны получилось). Замок в квартире скорее всего уже поменян.

Какие для меня есть риски, если я в ее отсутствие вскрою квартиру и заберу оттуда свое имущество? Квартира по сути моя, все что в ней тоже мое.

, Артем, г. Красноярск
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Артём!

Какие для меня есть риски, если я в ее отсутствие вскрою квартиру и заберу оттуда свое имущество? Квартира по сути моя, все что в ней тоже мое.

Артем

Квартира вам принадлежит не только по сути, но и юридически, поскольку по документам вы собственник, более того, квартира покупалась до брака. Никаких рисков для вас нет. И забирать вы тоже будете своё имущество.

0
0
0
0

Согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

1
0
1
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если эта квартира является вашей собственностью согласно договора. то вы имеете полное право сменить замки, поскольку вы собственник данного жилья — имеете право распоряжаться им по своему усмотрению.Раздела имущества как я понимаю не было, поэтому у полиции вопросов не будет.Забрать свои вещи можете, но сразу запаситесь документами, подтверждающими, что вы покупали именно это имущество.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие для меня есть риски, если я в ее отсутствие вскрою квартиру и заберу оттуда свое имущество?

Артем

Квартира по сути моя, все что в ней тоже мое.

Артем

Добрый день.

Артем, т.к. квартира приобретена с использованием ипотечных средстви частично выплаты производились в браке, то супруга имеет право на долю пропорционально выплаченной сумме в браке, либо выплату ей компенсации в размере 50 % от суммы выплаченной в браке.

Статья 37 СК РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
 Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Т.к. на сегодняшний момент имущество не разделено, то вы вправе взломать/заменить замок, как собственник и вывести свои вещи.

Если у вас на данное имущество остались чеки, то никаких претензий она предъявить не сможет, если нет, то она может утверждать, что имущество является совместным.

вы как собственник вправе проживать в данной квартире.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
(куплена до брака в ипотеку, до сих пор в ипотеке,

Артем

Исходя из этого у вас на руках есть свидетельство о праве собственности на данное жилье.

Вся техника в квартире куплена мною до брака

Артем

У вас имеются документы на данную технику, которые подтвердят год покупки на ваше имя?

Замок в квартире скорее всего уже поменян.

Артем

При наличии у вас свидетельства о праве собственности, вы имеете право вызвать участкового, слесаря и вскрыть квартиру. Так же можно пригласить свидетелей. В присутствии этих лиц вы можете забрать свою технику, но обязательно составьте акт письменный, где поименуете данную технику, а свидетели распишутся, что именно это вы вынесли из квартиры.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Какие для меня есть риски, если я в ее отсутствие вскрою квартиру и заберу оттуда свое имущество? Квартира по сути моя, все что в ней тоже мое.

Артем

Артем, добрый день! Риски в том, что супруга например может обвинить в пропаже из квартиры каких-то вещей, денежных средств. Тут лучше как минимум пригласить участкового и представителя УК и в их присутствии, вскрыв замок составить опись вещей, которые изымаются из квартиры. Еще лучше было до этого направить супруге уведомление о намерении в такое то время посетить квартиру чтобы забрать принадлежащие Вам вещи (тут еще вопрос в наличии документов на эти вещи). Собственно проще было бы обратится в суд с иском о разделе имущества с условием что данный иск Вы отзовете если супруга выполнит ваши требования хотя бы в части изъятия вещей. 

ст. 209 ГК

 Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц,
0
0
0
0
проще было бы обратится в суд с иском о разделе имущества

Андрей Власов

А что им делить, если у все вещи куплены мужем до брака и у него есть все документы на это имущество? Полагаю, что это лишнее. Пока муж подаст в суд, жена все продаст или перепрячет, а если даже взыскать деньги за это имущество, то она будет прикрываться тем, что у нее ребенок и она не может ничего выплатить.

1
0
1
0
Еще лучше было до этого направить супруге уведомление о намерении в такое то время посетить квартиру чтобы забрать принадлежащие Вам вещи

Андрей Власов

Он ее предупредит, а она либо скандал устроит, либо вещи спрячет.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Артем.

Если это Ваша квартира, то соответственно ни кто не имеет право воспрепятствовать входить в квартиру и брать свои вещи. Поэтому не вижу ни каких проблем для Вас. 

Но во избежании не нужных конфликтов лучше предупредить бывшую жену, что Вы придете в такое то такое то время 

В случае воспрепятствования со стороны жены это как раз у нее могут возникнуть проблемы

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, 

Правда в случае развития событий таким образом подготовьте документы доказывающие право собственности на имущество.

0
0
0
0
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Рисков в данном случае нет, то, что Вы там не проживаете фактически, не отменяет факта собственности. Супруга возможно имеет право претендовать на часть квартиры, поскольку частично ипотека платилась в браке, но это только в случае процесса по разделу имущества и у нее больше шансов получить денежную компенсацию, чем отсудить у Вас долю. 

Поэтому Вы можете беспрепятственно попасть в квартиру, в том числе вправе вскрыть замок, заменить его другим сразу в день визита; чтобы не было проблем, например, соседи вызовут полицию, либо бывшая супруга сделает это, возьмите с собой документ о праве собственности либо выписку из ЕГРП, чтобы подтвердить свой статус, а также друга в качестве свидетеля.

0
0
0
0

Ситуация весьма и весьма не проста, так как ипотеку взяли до брака, а оплачивать продолжали уже в браке, следовательно, супруга Ваша, имеет права претендовать на долю в квартире или денежную компенсацию. Не рекомендую Вам самостоятельно вывозить имущество

0
0
0
0

Предполагаю, что в данной ситуации Вам следует обратиться к участковому, предоставив документы на вышеуказанное имущество и уже вместе с ним отправиться в квартиру.

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.8 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости) договор об ипотеке заключается с соблюдением общих правил Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении договоров, а также положений настоящего Федерального закона.

Вы заключили договор ипотеки с банком до заключения брака. Квартира до сих пор в ипотеке, даже после расторжения брака. Обязательства по погашению ипотечного кредита лежат на Вас. Бывшая супруга к этому не имеет никакого отношения. Если она до расторжения брака принимала участие в исполнении Ваших ипотечных обязательств, то пусть свою долю на квартиру устанавливает в судебном порядке. Пока такого решения суда нет, нет никаких её прав на квартиру. 

Замок в квартире скорее всего уже поменян.

Артем

Очень даже возмутительный поступок со стороны бывшей супруги, уж не говоря о его незаконности. С момента расторжения брака она перестала быть членом Вашей семьи и Вы можете в судебном порядке признать её утратившей право пользования Вашей квартирой. Ей не следует прикрываться „пропиской“ Вашего совместного ребёнка. Это Ваша квартира и Вы оставляете его зарегистрированным в ней. Ведь, как понятно из Вашего вопроса, решения суда об определении места жительства ребёнка с бывшей супругой нет. Значит нет препятствий „выписать“ её, имея решение суда о признании её утратившей право пользования. 

. Вся техника в квартире куплена мною до брака, хочу ее забрать теперь

Артем

Заходите в свою квартиру в любое время без сопровождения кем-либо и забирайте всё, что принадлежит Вам. Ни в каких кражах она Вас не обвинит, даже если попытается. Представляется более правильным, если Вы выселите её, а не заберёте имущество. 

Квартира по сути моя

Артем

Она и юридически Ваша. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Жилищное право
Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство?
Здравствуйте, у меня умерла мама, я единственная наследница, но в наследство нужно вступить через пол года.Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство? Я в квартире прописана .Просто, я не очень хочу вступать в наследство, т.к у мамы остались кредиты и тогда они перейдут мне.
, вопрос №4087412, Варвара, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52
Добрый день! Прошу вашего квалифицированного совета, уважаемые юристы! У моего брата сложилась следующая жизненная ситуация:Мой брат Олег уже долгое время сожительствует с девушкой (брак официально не зарегистрирован). Сейчас брат и его девушка собираются приобретать жильё в ипотеку. Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52 года) будет заемщиком по программе "Семейная ипотека"на покупку квартиры, стоимостью 6 млн рублей . Мама девушки имеет двух несовершеннолетних детей(возраст 15 лет). Мама девушки брата состоит в зарегистрированном браке, ее супруг не готов выступить созаемщиком в ипотеке, но готов дать свое согласие , заверенное нотариально.Соответственно деньги для погашения ипотеки мамы будут предоставлять ежемесячно мой брат и его девушка. Для первоначального взноса по ипотеке, мой брат предоставляет 1 млн. 200 тысяч рублей вместе со своей девушкой (доля денежной суммы девушки 400 000 рублей)( оставшаяся сумма-родители брата берут кредит). Ипотека сроком на 20 лет . Мама девушки брата собирается оформить обязательство у нотариуса о том, что после погашения ипотеки , она оформляет, приобретенную в ипотеку квартиру по 1/2 доле соответственно каждому: своей дочке и соответственно моему брату . У меня вопрос , как гарантированно обезопасить брата от того , что в итоге через 15-20 лет (если отношения с девушкой и ее мамой испортятся), он не получит доли в праве на приобретённую квартиру и не получит вложенных в ипотеку денег. Какие есть последствия для мамы в случае если она не исполнит обязательство о выделении долей в праве собственности на квартиру , оформленное у нотариуса?Как можно максимально обезопасить брата в рамках правового поля и сложившейся жизненной ситуации.Спасибо!
, вопрос №4086687, Ольга, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
Мама в моей семье умерла С мужем мы не общаемся Мы это Я, Бабушка и мл. Сестра У мамы был Материнский капитал на 2-го ребёнка. Мне пора брать ипотеку и покупать свою квартиру, могу я использовать Материнский капитал вместе со своими сбережениями для Первоночального взноса? Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
, вопрос №4085740, Самарин Валентин Сергеевич, г. Челябинск
Дата обновления страницы 06.06.2018