Как забрать свое имущество из своей квартиры

Добрый день. Развелся с женой, она осталась жить в моей квартире (куплена до брака в ипотеку, до сих пор в ипотеке, прописана в квартире с ребенком). Вся техника в квартире куплена мною до брака, хочу ее забрать теперь (так как платил сначала сам алименты, а потом еще пришлось повторно официально платить, нечестно с ее стороны получилось). Замок в квартире скорее всего уже поменян.

Какие для меня есть риски, если я в ее отсутствие вскрою квартиру и заберу оттуда свое имущество? Квартира по сути моя, все что в ней тоже мое.

, Артем, г. Красноярск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Артём!

Какие для меня есть риски, если я в ее отсутствие вскрою квартиру и заберу оттуда свое имущество? Квартира по сути моя, все что в ней тоже мое.

Артем

Квартира вам принадлежит не только по сути, но и юридически, поскольку по документам вы собственник, более того, квартира покупалась до брака. Никаких рисков для вас нет. И забирать вы тоже будете своё имущество.

Согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если эта квартира является вашей собственностью согласно договора. то вы имеете полное право сменить замки, поскольку вы собственник данного жилья — имеете право распоряжаться им по своему усмотрению.Раздела имущества как я понимаю не было, поэтому у полиции вопросов не будет.Забрать свои вещи можете, но сразу запаситесь документами, подтверждающими, что вы покупали именно это имущество.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие для меня есть риски, если я в ее отсутствие вскрою квартиру и заберу оттуда свое имущество?

Артем

Квартира по сути моя, все что в ней тоже мое.

Артем

Добрый день.

Артем, т.к. квартира приобретена с использованием ипотечных средстви частично выплаты производились в браке, то супруга имеет право на долю пропорционально выплаченной сумме в браке, либо выплату ей компенсации в размере 50 % от суммы выплаченной в браке.

Статья 37 СК РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
 Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Т.к. на сегодняшний момент имущество не разделено, то вы вправе взломать/заменить замок, как собственник и вывести свои вещи.

Если у вас на данное имущество остались чеки, то никаких претензий она предъявить не сможет, если нет, то она может утверждать, что имущество является совместным.

вы как собственник вправе проживать в данной квартире.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
(куплена до брака в ипотеку, до сих пор в ипотеке,

Артем

Исходя из этого у вас на руках есть свидетельство о праве собственности на данное жилье.

Вся техника в квартире куплена мною до брака

Артем

У вас имеются документы на данную технику, которые подтвердят год покупки на ваше имя?

Замок в квартире скорее всего уже поменян.

Артем

При наличии у вас свидетельства о праве собственности, вы имеете право вызвать участкового, слесаря и вскрыть квартиру. Так же можно пригласить свидетелей. В присутствии этих лиц вы можете забрать свою технику, но обязательно составьте акт письменный, где поименуете данную технику, а свидетели распишутся, что именно это вы вынесли из квартиры.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие для меня есть риски, если я в ее отсутствие вскрою квартиру и заберу оттуда свое имущество? Квартира по сути моя, все что в ней тоже мое.

Артем

Артем, добрый день! Риски в том, что супруга например может обвинить в пропаже из квартиры каких-то вещей, денежных средств. Тут лучше как минимум пригласить участкового и представителя УК и в их присутствии, вскрыв замок составить опись вещей, которые изымаются из квартиры. Еще лучше было до этого направить супруге уведомление о намерении в такое то время посетить квартиру чтобы забрать принадлежащие Вам вещи (тут еще вопрос в наличии документов на эти вещи). Собственно проще было бы обратится в суд с иском о разделе имущества с условием что данный иск Вы отзовете если супруга выполнит ваши требования хотя бы в части изъятия вещей.

ст. 209 ГК

 Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц,
проще было бы обратится в суд с иском о разделе имущества

Андрей Власов

А что им делить, если у все вещи куплены мужем до брака и у него есть все документы на это имущество? Полагаю, что это лишнее. Пока муж подаст в суд, жена все продаст или перепрячет, а если даже взыскать деньги за это имущество, то она будет прикрываться тем, что у нее ребенок и она не может ничего выплатить.

Еще лучше было до этого направить супруге уведомление о намерении в такое то время посетить квартиру чтобы забрать принадлежащие Вам вещи

Андрей Власов

Он ее предупредит, а она либо скандал устроит, либо вещи спрячет.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Артем.

Если это Ваша квартира, то соответственно ни кто не имеет право воспрепятствовать входить в квартиру и брать свои вещи. Поэтому не вижу ни каких проблем для Вас.

Но во избежании не нужных конфликтов лучше предупредить бывшую жену, что Вы придете в такое то такое то время

В случае воспрепятствования со стороны жены это как раз у нее могут возникнуть проблемы

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,

Правда в случае развития событий таким образом подготовьте документы доказывающие право собственности на имущество.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Рисков в данном случае нет, то, что Вы там не проживаете фактически, не отменяет факта собственности. Супруга возможно имеет право претендовать на часть квартиры, поскольку частично ипотека платилась в браке, но это только в случае процесса по разделу имущества и у нее больше шансов получить денежную компенсацию, чем отсудить у Вас долю.

Поэтому Вы можете беспрепятственно попасть в квартиру, в том числе вправе вскрыть замок, заменить его другим сразу в день визита; чтобы не было проблем, например, соседи вызовут полицию, либо бывшая супруга сделает это, возьмите с собой документ о праве собственности либо выписку из ЕГРП, чтобы подтвердить свой статус, а также друга в качестве свидетеля.

Ситуация весьма и весьма не проста, так как ипотеку взяли до брака, а оплачивать продолжали уже в браке, следовательно, супруга Ваша, имеет права претендовать на долю в квартире или денежную компенсацию. Не рекомендую Вам самостоятельно вывозить имущество

Предполагаю, что в данной ситуации Вам следует обратиться к участковому, предоставив документы на вышеуказанное имущество и уже вместе с ним отправиться в квартиру.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.8 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости) договор об ипотеке заключается с соблюдением общих правил Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении договоров, а также положений настоящего Федерального закона.

Вы заключили договор ипотеки с банком до заключения брака. Квартира до сих пор в ипотеке, даже после расторжения брака. Обязательства по погашению ипотечного кредита лежат на Вас. Бывшая супруга к этому не имеет никакого отношения. Если она до расторжения брака принимала участие в исполнении Ваших ипотечных обязательств, то пусть свою долю на квартиру устанавливает в судебном порядке. Пока такого решения суда нет, нет никаких её прав на квартиру.

Замок в квартире скорее всего уже поменян.

Артем

Очень даже возмутительный поступок со стороны бывшей супруги, уж не говоря о его незаконности. С момента расторжения брака она перестала быть членом Вашей семьи и Вы можете в судебном порядке признать её утратившей право пользования Вашей квартирой. Ей не следует прикрываться „пропиской“ Вашего совместного ребёнка. Это Ваша квартира и Вы оставляете его зарегистрированным в ней. Ведь, как понятно из Вашего вопроса, решения суда об определении места жительства ребёнка с бывшей супругой нет. Значит нет препятствий „выписать“ её, имея решение суда о признании её утратившей право пользования.

. Вся техника в квартире куплена мною до брака, хочу ее забрать теперь

Артем

Заходите в свою квартиру в любое время без сопровождения кем-либо и забирайте всё, что принадлежит Вам. Ни в каких кражах она Вас не обвинит, даже если попытается. Представляется более правильным, если Вы выселите её, а не заберёте имущество.

Квартира по сути моя

Артем

Она и юридически Ваша.