Правомерность действий женщины, если она нахамила мне и начала фотографировать

Здравствуйте, женщина начала хамить, фотографиравать меня и угрожать что она имеет права так как она адвокат. Имеет ли она на это право?

, Даша, г. Тольятти
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, хамить и оскорблять вас никто не имеет права — если было оскорбление и вы его зафиксировали — то можете подать жалобу

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.05.2018)КонсультантПлюс:

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

С фото же — если куда-то его выложат можете требовать  его удалить ( ст.152.1 ГК РФ).