Возможно ли возбуждение уголовного дела при долге по микрозайму?
Здравствуйте,мой муж два месяца назад взял сумму в мироорганизации,так получилось что остался без работы и уехал на заработки в Москву,раньше брал и выплачивал там всегда,на него написали заявление в полицию по факту мошенничества,но договориться с организацией он не смогу что заплатит и будит платить,что делать?
, Наталья, г. Елец
Алексей Керимов
Добрый день, Наталья.
В данном случае скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела. Так как под деяние ст. 159.1 УК РФ Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.
Ваш муж ведь не обманывал кредитную организацию.
В данном случае только гражданско-правовая ответственность.