Право наследования при заключении одним из родителей вторичного брака

Добрый день! Мой отец вдовец женился второй раз, может его вторая жена претендовать на нашу муниципальную квартиру?

, Анна, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если квартира муниципальная, то она принадлежит государству и не является собственностью вашего отца, она на него не может претендовать.Вопрос будет лишь при приватизации, если она будет прописана.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 1

Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анна! Как супруга Вашего отца, она может быть вселена в данное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя (со всеми вытекающими последствиями в виде права пользования данным жилым помещением, в т.ч. и после смерти вашего отца), но, в соответствии с ч.1 ст.70 ЖК РФ, такое вселение допускается не иначе как с письменного согласия всех членов семьи нанимателя, в т.ч. временно отсутствующих (т.е., проще говоря, всех прописанных в данном жилом помещении). Если такого согласия не будет, то право на данную квартиру у нее не возникнет.

С уважением, А.Д.Руслин.