Работодатель не хочет отдавать трудовую книжку до отпуска с последующим увольнением

В случае ухода в отпуск с последующим увольнением имеет ли право работодатель удерживать трудовую книжку работника до окончания отпуска, поясняя это тем, что возможны проверки из вышестоящих органов, и трудовая должна быть в учреждении, пока работник числится?

, Алексей, г. Южно-Сахалинск
Александр Куликов
Адвокат

Законодательные акты требуют выдачи трудовой книжки с внесенной в нее записью о прекращении трудового договора увольняемому сотруднику в последний его рабочий день у данного работодателя.

В некоторых предусмотренных законом случаях датой увольнения считается не последний проведенный на службе день, а другая дата. Это возможно, если, например, сотруднику перед увольнением предоставлен неиспользованный ранее отпуск, по окончании которого он и будет считаться уволенным. В этой ситуации последний рабочий день перед отпуском станет днем расчета и выдачи трудовой книжки, тогда как датой увольнения будет значиться последний отпускной день.