Выплата по уходу за 85-летней мамой при получении минимальной пенсии

Хочу оформить пособие по уходу за престарелой матерью достигшей 80- то лет. Я получаю минимальную пенсию 7850 р. Могу ли я оформить помощь на себя. Проживаем вместе.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Марина Боднарчук
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Не имеет значения состояние в родственных отношениях и совместное проживание. Неработающему, но трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, положена компенсационная выплата каждый месяц. Однако, для начисления таких выплат, данные лица тоже должны соответствовать следующим требованиям:

-постоянно проживать в РФ;
-обязательно обладать трудоспособностью;
-относиться к категории неработающего населения;
-не получать иные денежные средства (пенсии, пособия по безработице)

Последнее требование крайне важно, поскольку цель компенсационной выплаты — частичное возмещение возможного дохода лица, но, если лицо имеет источник дохода в виде пенсии или пособия, получается, государство переплачивает компенсацию дважды.