Проверка искового заявления о порядке пользования помещением и выселении ответчика

Мировому судье судебного участка209

Центрального района гор.Санк Петербург

ул.4 Советская 26

Истец : Уланов Вячеслав Александрович,

действующий в интересах своего несовершеннолетнего сына

Уланова Никиты Вячеславовича 28.05 2013

адрес: Синопская набережная 32/35 кв.47

номер тел. 8**********

Ответчик:Уланова Татьяна Генадьевна

адрес : Синопская набережная 32/35 кв. 47

номер тел. 8**********

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об определении порядка пользования жилым помещением и выселении ответчика из занимаемой комнаты .

В квартире общей площадью 152,20 кв.м расположенной по адресу Синопская набережная 32/35 кв.47

Собственниками долей в квартире являются:

Уланова Татьяна Васильевна -бабушка,Доля в праве 19/120 от 22.04.2009 Гос. Рег. Права№78-78-01/0194-355 комната № 10-19.0 кв.м.

Мирам Елизавета Сергеевна-соседка общ. Долевай собственность №1895560.1 от 17.12.2001 доля в праве 17/120-17.50 кв.м

Истцу: Уланову Вячеславу Александровичу на праве собственности принадлежит - 28/120долей от22.04.2009г. № Гос.права №78-78-01/0194/2009-355 комната №9 -27.7кв.м

,а также 30/120 долей от 23.06.2012 комната №7 30.10 кв.м.№Гос.рег.права№78-78-42/006/2012-157 Договор купли продажи. на обеех комнатах лежит обременение.

Ответчик по делу :Уланова Татьяна Генадьевна -мать. комната №8 была подарена ответчику бабушкой Доля в праве 26/120 №Гос.рег права №78-78-42/039/2012-285 комната №8-25.7 кв.м.

Предметом несогласия является не возможность самостоятельно согласовать порядок пользования комнатой №7-30,1кв.м.

Комнаты №7 30.10кв.м. и №8 -25.7кв.м.были приобретены Улановой Т.В,-бабушкой и Улановым В.А.-истцом в порядке и условии продажи освободившихся жилых помещений гос. жилищного фонда Санк-Петербурга установлены законом Санкт-Птербурга от 05.04.2006№169-27.( справка из ГОРЖИЛОБМЕН прилагается )Рыночная стоимость 56/120 долей согласно отчету об оценке определена в размере3 625 067 рублей. с приминением понижающего коффициента-0,3 стоимость 56/120долей составила 1 087 520 рублей 10копеек.

Комната 30,1- №7 принадлежит Истцу-Уланову В.А., Истец регулярно оплачивает коммунальные платежи за эту комнату, свет и налоги. Но по сложившемуся порядку проживания в этой комнате проживает Ответчик- Уланова Т.Г.

Все доли соизмеримы - метражам комнат.

А комната №8-25,7 оформленна на Ответчика Уланову Т.Г. но она отказывается переезжать в принадлежащую ей комнату. Ответчик не оплачивает коммунальные платежи. за свою комнату по квитанциям. У нее Образовалась задолженность более 60000 тыс руб.Истец сделал за свои деньги хороший ремонт, в комнате №8- 25,7 улучшил условия проживания для мамы. Истец просит ответчика переехать ее в комнату№8-25,7с хорошим ремонтом которая по документам принадлежит ей Ответчику,комнату.А ответчик проживать в комнате 25.7-№8 с несовершеннолетним ребенком не может и не хочет в связи с соседскими конфликтными отношениями, и образом их жизни. Так как согласия достичь не возможно. Прошу суд помочь с этим вопросом.

В справке Форма 9, справке о регистрации четко написано какая доля заключена в какой метраж. номера комнат проставлены в форме 7 и в плане расположения помещений в выписке из Единого государственного реестра. Все года истец оплачивает квитанции и налоги и свет за комнату 30.10-№ 7 ответчику приходят квитанции на комнату 25.70-№8.

При просьбе сфотографировать комнату и выставить ее на продажу Истец не пускает в комнату тем самым нарушая мои права на мои доли заключенные в данный метраж которые указаны в форме 9.по данному факту было написано заявление в полицию.

В соответствии с п. 1 ст.209 Г.К. собственнику принадлежат права владения, пользования и и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст.247 Г.К. владение и пользование имуществом,находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижимости согласия -в порядке устанавливаемом судом.

И согласно ст. 252 участник долевой собственности, в праве требовать выдела доли из общего имуществаи выделить долю в натуре.

Прошу суд на основании вышеизложенного и законодательства Определить порядок пользования жилым помещением 30,1кв.м. комнатой №7 А также запретить Ответчику препятствовать попадания в комнату и обязать переехать в принадлежащую по закону ответчику комнату25.70-№8 которая соизмерима долям 26 долей.

Приложения:

1. форма 7

2. форма 9

3. справка о снятиии с учета из жилищного отдела

4. выписка из егрн

5. оплата гос.пошлина

6. отказ о возбуждении уголовного дела

7.выписка из ГОРЖИЛОБМЕНА о приобритении комнат

8.квитанции на каждую комнату.

, кристина слюсарь, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Мировому судье судебного участка209

Центрального района гор.Санк Петербург

ул.4 Советская 26

Истец: Уланов Вячеслав Александрович,

действующий в интересах своего несовершеннолетнего сына

Уланова Никиты Вячеславовича 28.05 2013

адрес: Синопская набережная 32/35 кв.47

номер тел. 8**********

Ответчик: Уланова Татьяна Генадьевна

адрес: Синопская набережная 32/35 кв. 47

номер тел. 8**********

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об определении порядка пользования жилым помещением и выселении ответчика из занимаемой комнаты.

В квартире общей площадью 152,20 кв.м расположенной по адресу Синопская набережная 32/35 кв.47

Собственниками долей в квартире являются:

Уланова Татьяна Васильевна -бабушка, Доля в праве 19/120 от 22.04.2009 Гос. Рег. Права№78-78-01/0194-355 комната № 10-19.0 кв.м.

Мирам Елизавета Сергеевна-соседка общ. Долевай собственность №1895560.1 от 17.12.2001 доля в праве 17/120-17.50 кв.м

Истцу: Уланову Вячеславу Александровичу на праве собственности принадлежит — 28/120долей от22.04.2009г. № Гос.права №78-78-01/0194/2009-355 комната №9 -27.7кв.м

, а также 30/120 долей от 23.06.2012 комната №7 30.10 кв.м.№Гос.рег.права№78-78-42/006/2012-157 Договор купли продажи. на обеех комнатах лежит обременение.

Ответчик по делу: Уланова Татьяна Генадьевна -мать. комната №8 была подарена ответчику бабушкой Доля в праве 26/120 №Гос.рег права №78-78-42/039/2012-285 комната №8-25.7 кв.м.

Предметом несогласия является не возможность самостоятельно согласовать порядок пользования комнатой №7-30,1кв.м.

Комнаты №7 30.10кв.м. и №8 -25.7кв.м.были приобретены Улановой Т.В,-бабушкой и Улановым В.А.-истцом в порядке и условии продажи освободившихся жилых помещений гос. жилищного фонда Санк-Петербурга установлены законом Санкт-Птербурга от 05.04.2006№169-27.( справка из ГОРЖИЛОБМЕН прилагается )Рыночная стоимость 56/120 долей согласно отчету об оценке определена в размере3 625 067 рублей. с приминением понижающего коффициента-0,3 стоимость 56/120долей составила 1 087 520 рублей 10копеек.

Комната 30,1- №7 принадлежит Истцу-Уланову В.А., Истец регулярно оплачивает коммунальные платежи за эту комнату, свет и налоги. Но по сложившемуся порядку проживания в этой комнате проживает Ответчик- Уланова Т.Г.

Все доли соизмеримы — метражам комнат.

А комната №8-25,7 оформленна на Ответчика Уланову Т.Г. но она отказывается переезжать в принадлежащую ей комнату. Ответчик не оплачивает коммунальные платежи. за свою комнату по квитанциям. У нее Образовалась задолженность более 60000 тыс руб.Истец сделал за свои деньги хороший ремонт, в комнате №8- 25,7 улучшил условия проживания для мамы. Истец просит ответчика переехать ее в комнату№8-25,7с хорошим ремонтом которая по документам принадлежит ей Ответчику, комнату.А ответчик проживать в комнате 25.7-№8 с несовершеннолетним ребенком не может и не хочет в связи с соседскими конфликтными отношениями, и образом их жизни. Так как согласия достичь не возможно. Прошу суд помочь с этим вопросом.

В справке Форма 9, справке о регистрации четко написано какая доля заключена в какой метраж. номера комнат проставлены в форме 7 и в плане расположения помещений в выписке из Единого государственного реестра. Все года истец оплачивает квитанции и налоги и свет за комнату 30.10-№ 7 ответчику приходят квитанции на комнату 25.70-№8.

При просьбе сфотографировать комнату и выставить ее на продажу Истец не пускает в комнату тем самым нарушая мои права на мои доли заключенные в данный метраж которые указаны в форме 9.по данному факту было написано заявление в полицию.

В соответствии с п. 1 ст.209 Г.К. собственнику принадлежат права владения, пользования и и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст.247 Г.К. владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижимости согласия -в порядке устанавливаемом судом.

И согласно ст. 252 участник долевой собственности, в праве требовать выдела доли из общего имуществаи выделить долю в натуре.

Прошу суд на основании вышеизложенного и законодательства Определить порядок пользования жилым помещением 30,1кв.м. комнатой №7 А также запретить Ответчику препятствовать попадания в комнату и обязать переехать в принадлежащую по закону ответчику комнату25.70-№8 которая соизмерима долям 26 долей.

кристина

Добрый день! В данном случае — конечно необходимо иск уточнять и переделывать и структурировать. Особенно уточните исковые требования поскольку они не сформулированы чётко — т.е. какой порядок определить и закрепить за долевыми собственниками. Скорее всего если вы подадите данный иск в данном варианте суд выдаст определение об устранении нарушений ГПК РФ — в частности как я предлагаю уточнить именно требования и структурировать иск.Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

кристина слюсарь
Клиент, г. Санкт-Петербург

правильно ли мы пишем и понятно ли что ее нужно выселить из нашей комнаты?