220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Помогите разобраться, возникли сложности с частным детским садом

Здавствуйте! Мой сын, которому на данный момент 4,6 года, ходит в частный детский сад и ежедневно у него происходят странные ситуации с таким же воспитанником, а именно этот воспитанник:

- подсматривает за моим сыном в туалетной кабинке,

- повторяет слова "писичка, попочка" (которые дети потом повторяют дома и не только дома),

- просит показать половые органы других детей и сам их демонстрирует;

- зажимает руками моего сына и целует (мой сын не может оказать сопротивление в связи с тем, что значительно слабее). От это мой ребенок испытывает стресс, плачет и говорит, что ему это не нравится, что тот целует его как девчонку, перед выходом в сад садится на свой стульчик начинает плакать и говорит, что не хочет идти в сад, что он боится, что этот мальчик опять будет его целовать;

- бросается с кулаками на взрослых, я переодевала сына, а этот воспитанник со спины набросился на меня с кулаками, мой ребёнок испугался и стал меня защищать;

- а вчера на моих глазах, этот воспитанник стал хватать моего сына за член ... дважды он схватил его за член.

Руководство этого частного детского сада сначала пыталось это всё сгладить, путём того, что "это всё пройдёт, тут нет ничего страшного". Но я потом поняла, что они эту ситуацию не контролируют. Мне пришлось бегать по их кабинетом и доносить каждому, что такое поведение недопустимо. Вся эта ситуация не одного дня, это длится уже год.

По мимо этого мы узнаём, что на нашей детской площадке в детском саду, выгуливают собак. Ребёнок зимой приходил со зловонным запахом псины, перчатки, сапоги и верхняя одежда всё пахло псиной.

В этот сад мы ходим это уже третье лето и за всё это время не проводилось родителькое собрание. У меня как у родителя накопилось много вопрос, а также хотелось получить комментарии по развитию, успеваемости, деятельности ребенка. Утром воспитатели приходят и проводят занятия, вечером они всё ещё заняты и им не до общения. В разговоре генеральным директором выясняется, что воспитателям действительно запрещено общение с родителями, потому что, если они каждому родителю будут уделять хотя бы по 5 минут то, кто будет находится с детьми?! в результате, я как родитель не могу получить информацию о том, как мой ребёнок провёл день в саду, а если упал и спрашиваю, как это произошло, то тут же перекидывают друг на друга и круг замыкается.

Был разговор с генеральным директором, она крайне недовольна моей пытливостью, разговаривает в повышенном тоне, это мягко говоря.

Помогите разобраться ситуации, я уже ничего не понимаю.

06 Июня 2018, 13:19, вопрос №2017759
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
34%
Юрист - Марина
4539
ответов
1797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как проходившая со своим ребенком частный детский сад, первое, что можно посоветовать, если разговоры не идут на пользу, хотя странно, что руководство частного детского сада не идет навстречу, тем самым, стоит под угрозой потерять одного клиента в виде Вас, а, соответственно, и плату за Вашего ребенка, которая немаленькая. Первый совет — это сменить частный детский сад.

Если нет возможности поменять на другой, тогда только жалобы в территориальный орган Управления образования помогут решить Ваши проблемы. Именно ему подотчетны частные детские сады.

Либо пишите жалобу в Департамент образования. На эти жалобы руководство частного детского сада должно отреагировать.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
 

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

06 Июня 2018, 13:25
q Отблагодарить
0 0
4539
ответов
1797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Что касается выгула собак на детской площадке — это вообще недопустимо. За это предусмотрена ответственность ЗАКОНОМ ГОРОДА МОСКВЫ от 21 ноября 2007 года N 45

Кодекс города Москвы об административных правонарушениях

3. Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, -влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

http://docs.cntd.ru/document/3...

С этими фактами Вы можете обращаться с заявлением в полицию.

06 Июня 2018, 13:31
4539
ответов
1797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Также Вы можете обратиться с жалобами в Министерство образования РФ и в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки.

https://минобрнауки.рф/feedbac...

http://old.obrnadzor.gov.ru/ru...

06 Июня 2018, 13:37
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Зачем? Вы в курсе что это платные образовательные услуги в рамках гражданского договора, мои ответы ниже. При чем здесь Министерство.

06 Июня 2018, 13:39
4539
ответов
1797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Детский сады получают лицензию на образовательную деятельность и, если в территориальном органе Управления образования или Департамента образования не могут решить проблему, что зачастую бывает, то двигаться нужно дальше и выше.

06 Июня 2018, 13:50
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

И что, при чем здесь лицензия, здесь речь о нарушении надлежащего оказания услуги, возникает спор, который не разрешен еще, речь об этом. Вопрос не стоит об основаниях для лишения лицензии. В гражданский договор возмездного характера госорганы и муниципальные не имеют права влезать, это права сторон договора, не путайте административное право и гражданское все в одно.

06 Июня 2018, 13:54
4539
ответов
1797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Насколько я понимаю, у человека, задавшего вопрос не стоит на первом месте — расторжение договора возмездного оказания услуг. Иначе, еще в своем первом ответе я предложила сменить детский сад. Если человек ходит не первый год, его не устраивают, что вполне логично некоторые нюансы, вот и пытаемся подсказать, как их решить. 

06 Июня 2018, 13:59
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

На первом месте стоит решение вопроса связанного с получение платного дошкольного образования ребенком при чем надлежащего, а не в таких условиях. А направлять его бегать по инстанциям таких как министерства или департамент  тогда, когда это гражданский спор и платные образовательные услуги бессмысленно. Повторю, проведение проверок, а Вы клоните именно к этом со стороны контролирующих органов проходя по плану в большинстве случаев таких учреждений, почти уверен с этим у садика проблем нет.

06 Июня 2018, 14:01
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

За исключением конечно Роспотребнадзора, это его полномочия по закону или в суд в конечном итоге.

Что касается лицензии и проверок, думаю по плану они уже частным детсадом пройдены давно, а инициировать при таком споре другую не будут.

06 Июня 2018, 13:55
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

2. Понятия, используемые в настоящих Правилах:

  «заказчик» — физическое и (или) юридическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее платные образовательные услуги для себя или иных лиц на основании договора; 

«исполнитель» — организация, осуществляющая образовательную деятельность и предоставляющая платные образовательные услуги обучающемуся (к организации, осуществляющей образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность);

  «недостаток платных образовательных услуг»

12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

06 Июня 2018, 13:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10748
ответов
5275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вот в министерство действительно не надо писать. В департамент образования Москвы есть смысл написать, особенно если у них есть образовательная лицензия. Департамент может проверить соблюдение лицензионных требований.

06 Июня 2018, 13:47
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Пока есть гражданский договор возмездного оказания услуг  и возник спор по оказанию надлежащим образом услуги в рамках этого договора, ни Министерство ни Департамент туда лезть не будут, это гражданский спор в первую очередь.

06 Июня 2018, 13:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10748
ответов
5275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да почему только гражданский то? Если они нарушают требования Закона, будь то санпин или обязательные приказы по образованию, лицензионные требования то отвечать они будут и за это в виде штрафов и предписаний. Договор в этом плане ничего не меняет.

06 Июня 2018, 13:56
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Нарушают в рамках чего? Из воздуха или все таки в рамках гражданского  договора, права и обязанности по нему у кого? Госорганов или департамента образования? 

06 Июня 2018, 13:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10748
ответов
5275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В рамках своей деятельности. То что там платная услуга, никак обязательных норм и требований не касается.

06 Июня 2018, 13:57
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Это не просто деятельность, это предпринимательская деятельность по оказанию услуг возмездного характера образовательного вида, обычные гражданские правоотношения и спор по надлежащему их оказанию, вот что я вижу в данной ситуации в первую очередь, не более того.

06 Июня 2018, 14:04
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Думаю понятно, приведенное постановление Правительства РФ все полностью разъясняет, кто такой заказчик, кто исполнитель, что такое недостаток.

Я думаю клиент в первую очередь заинтересован свою проблему в рамках своего договора решить, а не бегать по инстанциям и писать кляузы для проведения проверок, при этом не забывайте проверки проводятся по плану, а увидев что это детский сад и у них гражданский договор «отфутболят» сразу либо в Роспотребнадзор либо в суд.  На муниципальные детсады реакция очень медленная по жалобам, а там проверяющие и контролирующие просто обязаны немедленно реагировать, а здесь все это пустая трата времени, нужно писать претензию, если отказ в Роспотребнадзор или в суд  с иском.

06 Июня 2018, 14:00
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1928
ответов
684
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Дело не в трате времени, вы указали, что жалоба вообще в принципе не может направляться, поскольку это только гражданско-правовой договор. Получается, что детский сад по вашему вообще не должен соответствовать никаким нормам.  До обратившегося клиента, по моему мнению, важно донести различные пути решения ее вопроса.

06 Июня 2018, 14:03
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да может, это право гражданина, я ведь не говорю что не имеет права, я лишь считаю, что это не даст никакого положительного эффекта, так как тут гражданин и  ИП заключили гражданский договор, то все споры и решаются в рамках этого договора, именно так и ответят министерства департаменты и другие ведомства, и пытаться натравить на них проверку это другое, тем более если детсад работает повторял уже уверен что с этим у них все нормально и они их прошли, тем более все понимают как в ь большинстве случаев их проходят.

06 Июня 2018, 14:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10748
ответов
5275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да есть тут и заказчик и исполнитель. Но если нарушается закон, не важно какой, то ответственность тут будет не только перед заказчиком, а уж в образовательной сфере и подавно. Иначе бы частные вузы не закрывали бы десятками например.

06 Июня 2018, 14:04
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В первую очередь нарушаются условия гражданского договора, коллеги не путайте бесплатное образование которое оказывается в первую очередь в силу закона ФЗ «Об образовании»  и платное образование которое основано на гражданском договоре ГК РФ, основания для их возникновения разные и именно от оснований и нужно отталкиваться при предъявлении своих требований, Вы как-будто не хотите замечать того главного факта, что здесь правоотношения возникли и действуют именно в рамках гражданского договора оказания услуг.

06 Июня 2018, 14:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10748
ответов
5275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Давайте проще. Если у нас есть гражданский договор, то почему гос органы проводят проверки этих самых частных контор регулярно? Плановые и вне плановые. Ведь по вашей логике только заказчик в рамках договора может иметь претензии. А на деле такие проверки всегда заканчиваются штрафами даже за мелкие формальные нарушения. Не только в самом договоре, но и по именно самой деятельности.

06 Июня 2018, 14:10
4539
ответов
1797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Можно еще проще: расторжение договора возмездного оказания услуг приведет к смене частного детского сада, что, по-моему, не является целью задающего вопрос. Так как ребенок ходит в этот сад не первый год. Вопрос: как улучшить качество оказываемых образовательных услуг, если Исполнитель не идет навстречу в устной форме.

06 Июня 2018, 14:16
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вы хотите сказать кляуза в департамент все решит? Конечно нет. Здесь вопрос нужно решать в досудебном порядке и в рамках претензии, по которой заказчик ясно даст понять исполнителю что спор может перерасти и в судебное разбирательство в рамках законодательства о защите прав потребителей именно это законодательство здесь применимо в первую очередь, а не министерства и департаменты.

06 Июня 2018, 14:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10748
ответов
5275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Жалоба может не решит всего. Но даст во первых пинок саду чтобы не отмахивались и хоть что то начали делать. А во вторых если уж на то пошло подтвердит не качественность услуг в саду уже по договору. 

06 Июня 2018, 14:20
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Владимир, вы поверили в действенность контролирующих органов, мне бы Вашу уверенность в этом, я уже указывал выше, что даже на обращения по ужасному качеству нахождения детей в муниципальных детсадах их не всегда дождешься, а тут тем более. Правоотношения основаны на договоре в рамках него и нужно решать вопрос, все остальное на второй план, возможно на стадии претензии проблема уже будет снята с повестки и никакие министерства и департаменты потом даже не понадобятся.

06 Июня 2018, 14:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10748
ответов
5275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В Москве такой проблемы нет. Особенно если жалоба идет в московскую структуру. Там проверка идет в любом случае и жалобу рассмотрят в любом случае. Одно время сам занимался подобными проверками — и по частным организациям и дет садам в том числе — договор всех интересовал в последнюю очередь. 

06 Июня 2018, 14:29
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В таком случае по Вашему зачем вообще нужен этот договор, зачем нужны правила регулирующие оказания такого рода услуг, если есть министерства и департаменты которые все решают за сторон этого договора, это не верно и я с таким не соглашусь однозначно. Никто за ни ничего решать не будет, в первую очередь это договорные правоотношения, не знаю как там в Москве я ориентируюсь на положения законодательства в этом вопросе.

06 Июня 2018, 14:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10748
ответов
5275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да нужны они на самом деле только чтобы зафиксировать факт оказания услуги конкретному человеку и оплату в каком то размере. Все. Договор часто вообще может быть заменен счетом например. Просто вот по образованию именно правила оказания 706 требуют чтоб был отдельный договор. Не более того.

06 Июня 2018, 14:33
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Все таки Владимир. я считаю, что Вы немного преувеличиваете роль  контролирующих муниципальных органов в данной ситуации, Останусь при своем мнении.

06 Июня 2018, 14:34
4539
ответов
1797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Так как вопрос связан с учреждением, имеющим лицензию на образовательную деятельность, поэтому Министерства и Департаменты играют, мягко говоря, не последнюю роль. Поэтому уже сам клиент вправе решать на основании наших достаточно полных ответов: с чего ему начинать и, какой результат он хочет получить.

06 Июня 2018, 14:22
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Давайте вести речь не о проверках госорганов, а о ситуации озвученной в вопросе, при чем здесь эти проверки.

В данной ситуации речь идет о ненадлежащем оказании услуг, когда нарушаются условия договора гражданского характера в первую очередь пишется претензия, об устранении недостатков, исполнитель либо их устраняет, либо в случае отказа потребитель обращается в Роспотребнадзор или в суд, т.е. в конечном итоге договор расторгается.

Нарушениями могут быть и нормы Сан Пин и общие требования к порядку ведения образовательной деятельности, в данном вопросе я вижу лишь непосредственно нарушение порядка оказания услуг при реализации дошкольной программы и Сан Пин.

Но так или иначе, поводом для этого со стороны заказчика служат те права, которые ему предоставлены в рамках договора, именно с этих прав он может реагировать, а не бежать и писать кляузы, на которые еще неизвестно когда отреагируют и отреагируют ли вообще контролирующие органы. Проблема может быть решена даже на стадии претензии. Вот это я вижу здесь прямо и ясно, нарушение условий заключенного договора.

06 Июня 2018, 14:16
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1928
ответов
684
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Я вообще не очень понимаю предмет спора, если в итоге юрист Иван Агибалов признает право на обращение в контролирующий орган, в частности в Департамент образования. Просто изначально, мне показалось, что он в принципе это отрицает( или не показалось). Что будет полезно, а, что бесполезно в конкретном случае можно понять только на практике. В данном случае следует и обратиться с письменной претензией к исполнителю услуг, как уже многократно было пояснено, и с жалобой в Роспотребнадзор, и с жалобой в Департамент образования — я полагаю, что это точно не будет лишним. 

06 Июня 2018, 14:18
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В принципе не отрицаю, лишь сейчас считаю обращение к ним бессмысленным, я указал, что это для меня в данной ситуации носит именно второстепенный характер, на первом этапе я считаю нужно действовать именно в претензионном порядке на основании договора и решать вопрос в плоскости гражданского законодательства.

06 Июня 2018, 14:20
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Устроили не консультацию, а «базар», уж извините, коллеги

06 Июня 2018, 14:21
4539
ответов
1797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

В первую очередь, частный детский сад является учреждением, подведомственным органам образования, его деятельность является образовательной деятельностью детей дошкольного возраста. И родители, заплатив деньги ПО ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОМУ ДОГОВОРУ, хотят получить надлежащие ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ услуги. При этом условия нахождения детей должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам. Поэтому, органы, выдающие лицензию на образовательную деятельность, должны и контролировать качество оказываемых образовательных услуг частными детскими садами. А для этого уже Управление образования, в первую очередь, должно инициировать проверку соответствующими контролирующими органами на предмет соблюдения всех норм и правил нахождения детей в образовательном учреждении.

06 Июня 2018, 13:56
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

ИП подведомственен органам образования, Вы это о чем?

06 Июня 2018, 14:24
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Пожалуйста внимательно ознакомьтесь с положениями ФЗ об органах местного самоуправления, ИП не подведомственен никаким органам вообще, если ИП оказывает платные услуги он платит налоги и заключает договоры оказания таких услуг он подведомственен только самому себе.

Только муниципальные либо госорганы образования кому то подведомственны вышестоящим или контролирующим органам, либо учредителям, но не ИП.

06 Июня 2018, 14:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10748
ответов
5275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ну как это? Контролирующие органы его праве проверить все равно. Он не подведомственен в вопросах ведения бизнеса, это да. А вот в вопросах соблюдения норм, безопасности и т.д и ип и ооо полностью обязан подчиняться закону и проверяющим органам.

06 Июня 2018, 14:31
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Договор они не вправе проверять, они вправе провести проверку деятельности учреждения, что является разными вещами, при этом вмешиваться в оказание непосредственно услуг в рамках договора они также не вправе, это права и обязанности сторон. То, что Вы советуете фактически «натравить» проверку я понял уже давно, да только повторюсь, не тем нужно в первую очередь клиенту заниматься, а предъявлять свои требования по устранению допущенных недостатков исполнителю в рамках договора.

06 Июня 2018, 14:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10748
ответов
5275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Почему? Договор и роспотребнадзор проверяет и рособнадзор или московский департамент. Проверяют на соблюдение обязательных требований по ст 12 правил оказания услуг 706 и закона о защите прав потребителей. Это не касаясь проверки всего остального.

06 Июня 2018, 14:35
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Потому, что когда есть договор, сторона этого договора в первую очередь разрешает вопрос в претензионном порядке, если другая сторона не выполняет либо ненадлежащим образом выполняет принятые на себя обязательства, а не бежит с жалобой в министерства и департаменты.

06 Июня 2018, 14:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10748
ответов
5275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А где запрет жалобу то подать? Претензионный порядок есть до жалоб щас по защите прав потребителей именно в роспотребнадзор. А вот по соблюдению санпин или образовательных норм такой претензионный порядок идет по желанию.

06 Июня 2018, 14:43
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Про Роспотребнадзор я уже указал выше неоднократно это его прямые полномочия, насколько понял речь шла о других инстанциях в сфере образования министерстве и департаменте, вот обращения к ним сейчас я считаю бессмысленным.

06 Июня 2018, 14:45
4539
ответов
1797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Частные детские сады подведомственны органам образования, несмотря на то, что они осуществляют деятельность с целью извлечения прибыли. Как минимум, ежемесячно родители получают компенсацию за плату из муниципального бюджета, которую они вносят за нахождение ребенка в частном детском саде. Поэтому руководители частных детских садов периодически приносят списки детей, которые пребывают в дошкольном учреждении, в Управление образования. Если частный детский сад осуществляет образовательную деятельность, имеет на это лицензию, периодически сотрудники Управления образования посещают занятия, как это делается в обычных детских садах. С этой целью проводятся открытые занятия. При этом, если частный детский сад имеет лицензию на образовательную деятельность и ее не осуществляет: не проводит музыкальных занятий (для этого в штате должен быть музыкальный работник), не осуществляет физкультурную деятельность (для этого в штате должен быть также работник по профилю), тогда детский сад могут лишить лицензии.

А поводу эффективности деятельности контролирующих органов могу сказать по своему опыту: за время нахождения моего ребенка в частном детском саду за два года местоположение детской площадки нашего детского сада сменилось три раза, каждый раз детскую площадку по новому обустраивали. Причем без жалоб, проверки проводятся в частных детских садах практически каждую неделю.

06 Июня 2018, 14:40
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Подведомственность, означает вхождение в структуру определенного ведомства (органа), данный термин по отношению к такого рода услугам которые оказываются ИП в принципе применим быть не может, частные детсады подконтрольны в своей деятельности муниципальным органам и госорганам данной отрасли в плане осуществления контроля за их деятельностью путем проведения соответствующих проверок, но никак не подведомственны  им.

06 Июня 2018, 14:43
4539
ответов
1797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

На примере одного региона, каким образом контролируется деятельность частных детских садов Департаментом образования:

образование31.рф/activities/preschool-education/

06 Июня 2018, 14:53
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Никто не отрицает, что они контролируются, более того об этом я указал уже выше, смешивание терминологии подведомственность и подконтрольность только путает клиента,  думаю мы с Вами говорим о разном, поэтому не вижу смысла что-то далее  обсуждать, надеюсь клиент мою позицию уже понял, а именно это для меня более важно.

06 Июня 2018, 14:56
4539
ответов
1797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Жалобу Вы можете направлять. Начинайте с Управления образования. А далее уже в порядке подчиненности, продвигайтесь выше. Так как возникнет угроза лишения образовательной лицензии над таким частным детским садом, а, соответственно, детский сад может перестать существовать. Разговорами Вы уже пробовали решить проблему. Вам не идут навстречу. По своему опыту, повторюсь, со стороны вышестоящих контролирующих образовательных органов существует жесткий контроль за частными детскими садами.

06 Июня 2018, 14:05
Юрист - Роман
5784
ответа
1927
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, я бы на вашем месте написал бы жалобу в Прокуратуру. чтобы они данного воспитателя проверили, есть очень большая опасность, что это какой-нибудь извращенец и будет у вашего ребенка травма психологическая на всю жизнь.Если десткий садик частный, то надо смотреть сам ваш договор, но я уверен, что вы имеете право задавать вопросу по факту оказания услуг( в данном случае если на площадке умирают собаки, то это явное некачественное оказание услуг, тут можно жалобу и в Роспотребнадзор написать), в данном случае надо также договор сам изучить. Но вообще я бы советовал вам отказаться от садика с таким странным воспитателем.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

 
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

06 Июня 2018, 13:25
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Валентина
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1928
ответов
684
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, у вас частный детский сад, и речь об оказании услуг по договору. Соответственно, во-первых, вы в любой момент можете отказаться от услуг исполнителя, просто написав соответствующее заявление на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Факт отправки зафиксировать, имеете право на возврат денежных средств( если они были уплачены за какой -то значительный период) за вычетом фактических расходов, которые исполнитель обязан подтвердить. 

Понятно, что вы привыкли, посещаете данное учреждение уже давно, но возможно смена детского сада ради ребенка оптимальный выход из данной ситуации. Далее, что касается поведения ребенка, естественно, следует разбираться с данной ситуацией, но не в устной форме, донося информацию до руководства и воспитателей, а обращаться исключительно письменно.  Причем так, чтобы у вас на руках осталось заявление с указанием всех существенных обстоятельств, на котором будет стоять отметка о получении, дата, подпись принимающей стороны.

Дополнительно жалобу на действия/ бездействия руководства вы можете подать в прокуратуру, а также Департамент образования вашего города. 

По поводу проблем с выгулом собак, не соблюдения санитарных норм, с жалобой следует обратиться дополнительно в Роспотребнадзор.

06 Июня 2018, 13:25
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1928
ответов
684
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Также, отказ от услуг исполнителя возможен не только по вашему желанию, а на основании вашего недовольства качеством услуг, но учтите, что для этого при обращении в суд потребуется соответствующие доказательства. Так, согласно ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»:

 Потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о оказании услуги и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.
Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о оказании услуги, если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора.

В этом случае, есть право требовать возврат денежных средств за период, когда услуги оказывались с перечисленными вами недостатками при условии наличия подтверждений ( результаты проверки контролирующих органов, свидетели).

По поводу проведения собраний:

иза всё это время не проводилось родительское собрание.

во-первых, действительно до вас должно доносится надлежащая информация о предоставляемых услугах, во-вторых, нужно посмотреть локальную документацию организации, чтобы выяснить порядок проведения собраний и насколько данные требования соблюдаются.

06 Июня 2018, 13:32
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1928
ответов
684
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

На мой взгляд, как выше уже ссылалась, вам нужно определиться как действовать. И либо отказываться от услуг на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Либо добиваться устранения недостатков услуг в соответствии со ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». Для этого направляйте уже не заявление об отказе, а именно претензия. Она может быть направлена заказным письмом  с уведомлением и описью вложения либо подана лично в двух экземплярах, с отметкой о получении на вашем, датой, подписью. Далее в течении 10 дней( если просите устранить недостатки) должна удовлетворить ваши требования, при игнорировании  — вы можете отказаться и потребовать возврат денег, убытки за соответствующие периоды. При существенных недостатках можно сразу же отказаться от услуг.

06 Июня 2018, 13:40
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1928
ответов
684
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

В данном случае также приведу положения ПП РФ от 15 августа 2013 г. N 706, которое также будет вам полезно. В частности, что касается вашего права на получение информации о предоставляемых услугах, аналогично ваше право закреплено и в ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

9. Исполнитель обязан до заключения договора и в период его действия предоставлять заказчику достоверную информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Что касается недостатков, дополнительно помимо ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», данный вопрос урегулирован п. 18 ПП РФ № 706:

8. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки платных образовательных услуг не устранены исполнителем. Заказчик также вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружен существенный недостаток оказанных платных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора.
06 Июня 2018, 13:56
Юрист - Юрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22840
ответов
8704
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

На самом деле все разговоры так и остаются разговорами пока не будут хоть как-то зафиксированы. А зафиксированы они могут быть путем написания письменного заявления руководителю дошкольного учреждения, на втором экземпляре которого руководитель или канцелярия учреждения должны поставить отметку о принятии.

Кроме того учитывая длительность всей этой ситуации, есть смысл обратиться в отдел образования с тем, чтобы она была взята на контроль.

Что касается выгула собак, то Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку соответствия деятельности дошкольного учреждения на предмет соблюдения санитарных норм с указанием на те вопросы и подозрения, которые у Вас имеются. В рамках обязанностей, предусмотренных законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ Вам обязательно ответят.

Это можно сделать и в электронной форме:

http://petition.rospotrebnadzo...

06 Июня 2018, 13:26
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
9153
ответа
3575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Прежде всего тут надо конечно обращаться в прокуратуру, чтобы они в целом проверили. Также можно обратиться в управление образования с просьбой проверить данный детский сад. Также можно обратиться в Роспотребнадзор с приведенными Вами доводами. Сроки ответа 30 дней на Ваше обращение ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

насколько я понимаю руководство никак не хочет решать эту проблему, соответственно придётся решать через госорганы. В целом также имеет смысл рассмотреть вопрос вообще том, чтобы прекратить ходить в данный детский сад и отказаться от их услуг, согласно ст. 32 ФЗ «О ЗПП».

06 Июня 2018, 13:27
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10748
ответов
5275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Тут вариантов немного на самом деле.

Что касается запахов псины и вообще санитарного состояния сада то нужно подавать жалобу в роспотребнадзор. Проведут проверку в течении месяца и дадут письменный ответ.

По детским учреждениям существует отдельный санпин

СанПин 2.4.1.3049-13 (с изм. от 04.04.2014) «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»

Так же можете отказаться от услуг сада в любое время подав заявления по ст 32 закона о защите прав потребителей и вам обязаны вернуть деньги за то время что вы садом не будете пользоваться. Подавать его надо под отметку о принятии или заказным по почте с описью.

А вот на счет поведения того ребенка — только жаловаться письменно директору, но если это не помогает сделать сто либо будет сложно даже если подадите жалобу в деп.  Образования. Просто потому что если их проверка ничего подобного не обнаружит в конкретный день, меры принять они не смогут.

06 Июня 2018, 13:27
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10748
ответов
5275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

На счет того ребенка вся проблема связана именно с фиксацией такого поведения. И потом для принятия каких то мер, например социально психологической помощи по закону об образовании нужно согласие родителей.

фз  273 об образовании

Статья 42. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации
 

1. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, в том числе несовершеннолетним обучающимся, признанным в случаях и в порядке, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством, подозреваемыми, обвиняемыми или подсудимыми по уголовному делу либо являющимся потерпевшими или свидетелями преступления, в центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, создаваемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также психологами, педагогами-психологами организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в которых такие дети обучаются. Органы местного самоуправления имеют право на создание центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.
2. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь включает в себя:
1) психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;
2) коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, логопедическую помощь обучающимся;
3) комплекс реабилитационных и других медицинских мероприятий;
4) помощь обучающимся в профориентации, получении профессии и социальной адаптации.
3. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

06 Июня 2018, 13:34
Юрист - Виолетта
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, добрый день.

Ситуация длится долго и возможно стоит поменять данный частный сад на другой? Если нет, то подавайте жалобу в комитет/управление образования, они надзирают за частными садами в т.ч.

Т.к. он частный, то они вправе устанавливать свои порядки, но!!! предоставить информацию о том, как провел ребенок день они обязаны, т.к. вы платите деньги в т.ч. за то, чтобы Ваш ребенок находился в покое и под присмотром, а получается информации никакой не получаете.

При поступлении в данное ДДУ Вас знакомили с Уставом? 

В части ребенка, который ведет себя не совсем корректно, то тут скорее требуется помощь психолога, пытались поговорить с его родителями? Донести до них данные выходки их ребенка? 

Но, чтобы избежать травм у ребенка, пробуйте перевести в другой сад.

Полагаю, что со стороны частного сада имеет место некачественное оказание услуг, но необходимо изучить договор, чтоб говорить предметно

Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 18.04.2018) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

Статья 7. Содействие ребенку в реализации и защите его прав и законных интересов

 1. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, должностные лица указанных органов в соответствии со своей компетенцией содействуют ребенку в реализации и защите его прав и законных интересов с учетом возраста ребенка и в пределах установленного законодательством Российской Федерации объема дееспособности ребенка посредством принятия соответствующих нормативных правовых актов, проведения методической, информационной и иной работы с ребенком по разъяснению его прав и обязанностей, порядка защиты прав, установленных законодательством Российской Федерации, а также посредством поощрения исполнения ребенком обязанностей, поддержки практики правоприменения в области защиты прав и законных интересов ребенка.

. Родители ребенка (лица, их заменяющие) содействуют ему в осуществлении самостоятельных действий, направленных на реализацию и защиту его прав и законных интересов, с учетом возраста ребенка и в пределах установленного законодательством Российской Федерации объема дееспособности ребенка.

3. Педагогические, медицинские, социальные работники, психологи и другие специалисты, которые осуществляют функции по воспитанию, обучению, охране здоровья, социальной поддержке и социальному обслуживанию ребенка, содействию его социальной адаптации, социальной реабилитации, могут участвовать в установленном законодательством Российской Федерации порядке в мероприятиях по обеспечению защиты прав и законных интересов ребенка в государственных органах и органах местного самоуправления.

06 Июня 2018, 13:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана.

Речь идет о платном дошкольном образовании, учреждение не муниципальное, поэтому обращаться в госорганы или муниципальные образования (управление образования Рособрнадзор)  нет смысла, все они Вас отошлют в суд либо Роспотребнадзор.

В данном случае имеют место только гражданские отношения по оказанию платных образовательных услуг, в рамках таких правоотношений именно дирекция садика несет перед Вами все обязанности но нормальному оказанию этих услуг, ответственность за время нахождения ребенка у них.

На этот счет действует соответствующее постановление Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706:

16. 3а неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

06 Июня 2018, 13:33
q Отблагодарить
1 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Соответственно, Вы пишите претензию на имя руководителя этого садика в рамках заключенного с Вами договора, требуете провести проверку по указанным обстоятельствам в том числе и с вызовом родителей этого ребенка, требуете устранить данные недостатки при оказании образовательной услуги, указываете, что в случае отказа в их устранении оставляете за собой право на обращение в Роспотребнадзор и расторжение договора с взысканием в том числе компенсации морального вреда.

06 Июня 2018, 13:35
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вам здесь нужно понимать, нормы административного характера на которые здесь в большинстве случаев ссылаются коллеги второстепенны к правоотношениям по оказанию именно платных образовательных услуг, они регулируются в первую очередь приведенным постановлением Правительства РФ и Гражданским кодексом РФ, а значит госорганы  будут отсылать Вас в суд, для предъявления своих требований в рамках этого договора возмездного оказания услуг.

06 Июня 2018, 13:36
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Другое дело муниципальные детские сады. они подконтрольны в первую очередь их учредителям муниципальным администрациям, соответственно там в первую очередь действуют нормы административного характера и ФЗ об образования, здесь другое, здесь Вам оказывают платную услугу в рамках гражданского договора оказания таких услуг обычно зарегистрированные ИП, а значит на первом этапе это в любом случае претензия, если она не удовлетворяется тогда либо в Роспотребнадзор либо в суд

06 Июня 2018, 13:38
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Поэтому для начала составьте письменную претензию и подавайте ее, исполнитель обязан ее рассмотреть и предпринять меры по устранению тех недостатков при оказании услуг, которые возникли и указаны в вопросе, а это именно недостатки, это нарушение заключенного договора его условий и здесь именно частный детсад обязан разрешить вопрос в первую очередь, он получает вознаграждение за надлежащее их оказание, данные обстоятельства свидетельствуют об обратном.

Образец претензии может взять с официального ресурса Роспотребнадзора по ссылке:http://69.rospotrebnadzor.ru/d...

06 Июня 2018, 13:43
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Также вот дополнительная информация Роспотребнадзора по такого рода услугам:

25.rospotrebnadzor.ru/bytag3/-/asset_publisher/5Wso/content/платные-образовательные-услуги

http://31.rospotrebnadzor.ru/d...

http://www.66.rospotrebnadzor....

06 Июня 2018, 13:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут