Помогите разобраться, возникли сложности с частным детским садом

Здавствуйте! Мой сын, которому на данный момент 4,6 года, ходит в частный детский сад и ежедневно у него происходят странные ситуации с таким же воспитанником, а именно этот воспитанник:

- подсматривает за моим сыном в туалетной кабинке,

- повторяет слова "писичка, попочка" (которые дети потом повторяют дома и не только дома),

- просит показать половые органы других детей и сам их демонстрирует;

- зажимает руками моего сына и целует (мой сын не может оказать сопротивление в связи с тем, что значительно слабее). От это мой ребенок испытывает стресс, плачет и говорит, что ему это не нравится, что тот целует его как девчонку, перед выходом в сад садится на свой стульчик начинает плакать и говорит, что не хочет идти в сад, что он боится, что этот мальчик опять будет его целовать;

- бросается с кулаками на взрослых, я переодевала сына, а этот воспитанник со спины набросился на меня с кулаками, мой ребёнок испугался и стал меня защищать;

- а вчера на моих глазах, этот воспитанник стал хватать моего сына за член ... дважды он схватил его за член.

Руководство этого частного детского сада сначала пыталось это всё сгладить, путём того, что "это всё пройдёт, тут нет ничего страшного". Но я потом поняла, что они эту ситуацию не контролируют. Мне пришлось бегать по их кабинетом и доносить каждому, что такое поведение недопустимо. Вся эта ситуация не одного дня, это длится уже год.

По мимо этого мы узнаём, что на нашей детской площадке в детском саду, выгуливают собак. Ребёнок зимой приходил со зловонным запахом псины, перчатки, сапоги и верхняя одежда всё пахло псиной.

В этот сад мы ходим это уже третье лето и за всё это время не проводилось родителькое собрание. У меня как у родителя накопилось много вопрос, а также хотелось получить комментарии по развитию, успеваемости, деятельности ребенка. Утром воспитатели приходят и проводят занятия, вечером они всё ещё заняты и им не до общения. В разговоре генеральным директором выясняется, что воспитателям действительно запрещено общение с родителями, потому что, если они каждому родителю будут уделять хотя бы по 5 минут то, кто будет находится с детьми?! в результате, я как родитель не могу получить информацию о том, как мой ребёнок провёл день в саду, а если упал и спрашиваю, как это произошло, то тут же перекидывают друг на друга и круг замыкается.

Был разговор с генеральным директором, она крайне недовольна моей пытливостью, разговаривает в повышенном тоне, это мягко говоря.

Помогите разобраться ситуации, я уже ничего не понимаю.

, Светлана, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Как проходившая со своим ребенком частный детский сад, первое, что можно посоветовать, если разговоры не идут на пользу, хотя странно, что руководство частного детского сада не идет навстречу, тем самым, стоит под угрозой потерять одного клиента в виде Вас, а, соответственно, и плату за Вашего ребенка, которая немаленькая. Первый совет — это сменить частный детский сад.

Если нет возможности поменять на другой, тогда только жалобы в территориальный орган Управления образования помогут решить Ваши проблемы. Именно ему подотчетны частные детские сады.

Либо пишите жалобу в Департамент образования. На эти жалобы руководство частного детского сада должно отреагировать.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Что касается выгула собак на детской площадке — это вообще недопустимо. За это предусмотрена ответственность ЗАКОНОМ ГОРОДА МОСКВЫ от 21 ноября 2007 года N 45

Кодекс города Москвы об административных правонарушениях

3. Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, -влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

http://docs.cntd.ru/document/3...

С этими фактами Вы можете обращаться с заявлением в полицию.

Также Вы можете обратиться с жалобами в Министерство образования РФ и в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки.

https://минобрнауки.рф/feedbac...

http://old.obrnadzor.gov.ru/ru...

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, я бы на вашем месте написал бы жалобу в Прокуратуру. чтобы они данного воспитателя проверили, есть очень большая опасность, что это какой-нибудь извращенец и будет у вашего ребенка травма психологическая на всю жизнь.Если десткий садик частный, то надо смотреть сам ваш договор, но я уверен, что вы имеете право задавать вопросу по факту оказания услуг( в данном случае если на площадке умирают собаки, то это явное некачественное оказание услуг, тут можно жалобу и в Роспотребнадзор написать), в данном случае надо также договор сам изучить. Но вообще я бы советовал вам отказаться от садика с таким странным воспитателем.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, у вас частный детский сад, и речь об оказании услуг по договору. Соответственно, во-первых, вы в любой момент можете отказаться от услуг исполнителя, просто написав соответствующее заявление на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Факт отправки зафиксировать, имеете право на возврат денежных средств( если они были уплачены за какой -то значительный период) за вычетом фактических расходов, которые исполнитель обязан подтвердить.

Понятно, что вы привыкли, посещаете данное учреждение уже давно, но возможно смена детского сада ради ребенка оптимальный выход из данной ситуации. Далее, что касается поведения ребенка, естественно, следует разбираться с данной ситуацией, но не в устной форме, донося информацию до руководства и воспитателей, а обращаться исключительно письменно.  Причем так, чтобы у вас на руках осталось заявление с указанием всех существенных обстоятельств, на котором будет стоять отметка о получении, дата, подпись принимающей стороны.

Дополнительно жалобу на действия/ бездействия руководства вы можете подать в прокуратуру, а также Департамент образования вашего города.

По поводу проблем с выгулом собак, не соблюдения санитарных норм, с жалобой следует обратиться дополнительно в Роспотребнадзор.

Также, отказ от услуг исполнителя возможен не только по вашему желанию, а на основании вашего недовольства качеством услуг, но учтите, что для этого при обращении в суд потребуется соответствующие доказательства. Так, согласно ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»:

 Потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о оказании услуги и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.
Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о оказании услуги, если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора.

В этом случае, есть право требовать возврат денежных средств за период, когда услуги оказывались с перечисленными вами недостатками при условии наличия подтверждений ( результаты проверки контролирующих органов, свидетели).

По поводу проведения собраний:

иза всё это время не проводилось родительское собрание.

во-первых, действительно до вас должно доносится надлежащая информация о предоставляемых услугах, во-вторых, нужно посмотреть локальную документацию организации, чтобы выяснить порядок проведения собраний и насколько данные требования соблюдаются.

На мой взгляд, как выше уже ссылалась, вам нужно определиться как действовать. И либо отказываться от услуг на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Либо добиваться устранения недостатков услуг в соответствии со ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». Для этого направляйте уже не заявление об отказе, а именно претензия. Она может быть направлена заказным письмом  с уведомлением и описью вложения либо подана лично в двух экземплярах, с отметкой о получении на вашем, датой, подписью. Далее в течении 10 дней( если просите устранить недостатки) должна удовлетворить ваши требования, при игнорировании  — вы можете отказаться и потребовать возврат денег, убытки за соответствующие периоды. При существенных недостатках можно сразу же отказаться от услуг.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле все разговоры так и остаются разговорами пока не будут хоть как-то зафиксированы. А зафиксированы они могут быть путем написания письменного заявления руководителю дошкольного учреждения, на втором экземпляре которого руководитель или канцелярия учреждения должны поставить отметку о принятии.

Кроме того учитывая длительность всей этой ситуации, есть смысл обратиться в отдел образования с тем, чтобы она была взята на контроль.

Что касается выгула собак, то Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку соответствия деятельности дошкольного учреждения на предмет соблюдения санитарных норм с указанием на те вопросы и подозрения, которые у Вас имеются. В рамках обязанностей, предусмотренных законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ Вам обязательно ответят.

Это можно сделать и в электронной форме:

http://petition.rospotrebnadzo...

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прежде всего тут надо конечно обращаться в прокуратуру, чтобы они в целом проверили. Также можно обратиться в управление образования с просьбой проверить данный детский сад. Также можно обратиться в Роспотребнадзор с приведенными Вами доводами. Сроки ответа 30 дней на Ваше обращение ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

насколько я понимаю руководство никак не хочет решать эту проблему, соответственно придётся решать через госорганы. В целом также имеет смысл рассмотреть вопрос вообще том, чтобы прекратить ходить в данный детский сад и отказаться от их услуг, согласно ст. 32 ФЗ «О ЗПП».

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут вариантов немного на самом деле.

Что касается запахов псины и вообще санитарного состояния сада то нужно подавать жалобу в роспотребнадзор. Проведут проверку в течении месяца и дадут письменный ответ.

По детским учреждениям существует отдельный санпин

СанПин 2.4.1.3049-13 (с изм. от 04.04.2014) «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»

Так же можете отказаться от услуг сада в любое время подав заявления по ст 32 закона о защите прав потребителей и вам обязаны вернуть деньги за то время что вы садом не будете пользоваться. Подавать его надо под отметку о принятии или заказным по почте с описью.

А вот на счет поведения того ребенка — только жаловаться письменно директору, но если это не помогает сделать сто либо будет сложно даже если подадите жалобу в деп.  Образования. Просто потому что если их проверка ничего подобного не обнаружит в конкретный день, меры принять они не смогут.

На счет того ребенка вся проблема связана именно с фиксацией такого поведения. И потом для принятия каких то мер, например социально психологической помощи по закону об образовании нужно согласие родителей.

фз  273 об образовании

Статья 42. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации

1. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, в том числе несовершеннолетним обучающимся, признанным в случаях и в порядке, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством, подозреваемыми, обвиняемыми или подсудимыми по уголовному делу либо являющимся потерпевшими или свидетелями преступления, в центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, создаваемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также психологами, педагогами-психологами организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в которых такие дети обучаются. Органы местного самоуправления имеют право на создание центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.
2. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь включает в себя:
1) психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;
2) коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, логопедическую помощь обучающимся;
3) комплекс реабилитационных и других медицинских мероприятий;
4) помощь обучающимся в профориентации, получении профессии и социальной адаптации.
3. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Светлана, добрый день.

Ситуация длится долго и возможно стоит поменять данный частный сад на другой? Если нет, то подавайте жалобу в комитет/управление образования, они надзирают за частными садами в т.ч.

Т.к. он частный, то они вправе устанавливать свои порядки, но!!! предоставить информацию о том, как провел ребенок день они обязаны, т.к. вы платите деньги в т.ч. за то, чтобы Ваш ребенок находился в покое и под присмотром, а получается информации никакой не получаете.

При поступлении в данное ДДУ Вас знакомили с Уставом?

В части ребенка, который ведет себя не совсем корректно, то тут скорее требуется помощь психолога, пытались поговорить с его родителями? Донести до них данные выходки их ребенка?

Но, чтобы избежать травм у ребенка, пробуйте перевести в другой сад.

Полагаю, что со стороны частного сада имеет место некачественное оказание услуг, но необходимо изучить договор, чтоб говорить предметно

Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 18.04.2018) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

Статья 7. Содействие ребенку в реализации и защите его прав и законных интересов

 1. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, должностные лица указанных органов в соответствии со своей компетенцией содействуют ребенку в реализации и защите его прав и законных интересов с учетом возраста ребенка и в пределах установленного законодательством Российской Федерации объема дееспособности ребенка посредством принятия соответствующих нормативных правовых актов, проведения методической, информационной и иной работы с ребенком по разъяснению его прав и обязанностей, порядка защиты прав, установленных законодательством Российской Федерации, а также посредством поощрения исполнения ребенком обязанностей, поддержки практики правоприменения в области защиты прав и законных интересов ребенка.

. Родители ребенка (лица, их заменяющие) содействуют ему в осуществлении самостоятельных действий, направленных на реализацию и защиту его прав и законных интересов, с учетом возраста ребенка и в пределах установленного законодательством Российской Федерации объема дееспособности ребенка.

3. Педагогические, медицинские, социальные работники, психологи и другие специалисты, которые осуществляют функции по воспитанию, обучению, охране здоровья, социальной поддержке и социальному обслуживанию ребенка, содействию его социальной адаптации, социальной реабилитации, могут участвовать в установленном законодательством Российской Федерации порядке в мероприятиях по обеспечению защиты прав и законных интересов ребенка в государственных органах и органах местного самоуправления.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Речь идет о платном дошкольном образовании, учреждение не муниципальное, поэтому обращаться в госорганы или муниципальные образования (управление образования Рособрнадзор)  нет смысла, все они Вас отошлют в суд либо Роспотребнадзор.

В данном случае имеют место только гражданские отношения по оказанию платных образовательных услуг, в рамках таких правоотношений именно дирекция садика несет перед Вами все обязанности но нормальному оказанию этих услуг, ответственность за время нахождения ребенка у них.

На этот счет действует соответствующее постановление Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706:

16. 3а неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно, Вы пишите претензию на имя руководителя этого садика в рамках заключенного с Вами договора, требуете провести проверку по указанным обстоятельствам в том числе и с вызовом родителей этого ребенка, требуете устранить данные недостатки при оказании образовательной услуги, указываете, что в случае отказа в их устранении оставляете за собой право на обращение в Роспотребнадзор и расторжение договора с взысканием в том числе компенсации морального вреда.

Вам здесь нужно понимать, нормы административного характера на которые здесь в большинстве случаев ссылаются коллеги второстепенны к правоотношениям по оказанию именно платных образовательных услуг, они регулируются в первую очередь приведенным постановлением Правительства РФ и Гражданским кодексом РФ, а значит госорганы  будут отсылать Вас в суд, для предъявления своих требований в рамках этого договора возмездного оказания услуг.