8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли требования УК, которые предъявляются при сдаче квартиры по ДДУ?

Добрый день.

Купили квартиру, на днях едем на осмотр и подписывать акт приемки, в ДДУ прописано, что дольщик обязан подписать договор с УК не позднее дня подписания акта приемки. В договоре УК есть условие - оплата коммунальных услуг авансом (на 4 месяца вперед) и единовременная оплата КГО (вывоз крупногабаритных отходов) по тарифу 110 руб./м2. Подскажите, законно ли навязывание данных платежей со стороны УК? Дом сдается с чистовой отделкой, и каких КГО может идти речь?

В случае отказа от оплаты данных услуг, компания грозит не выдать ключи.

На какие нормативно-правовые акты можно сослаться чтобы не платить хотя бы за вывоз КГО ?

Заранее благодарна.

Показать полностью
, Александра, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Вы спрашиваете:

Законны ли требования УК, которые предъявляются при сдаче квартиры по ДДУ?

Я так понял, что УК не предъявляет требования, а предлагает. Никакими федеральными нормами права не предусмотрена оплата коммунальных услуг, в том числе и вывоз   мусора (КГО) авансом. Это самотворчество управляющей компании, связанная, возможно, с тем, что им срочно нужны финансы для каких-то целей. Вы можете не подписывать такой договор или, подписав, представить УК  свои письменные возражения. При подписании договора нужно сделать ссылку на самом договоре на наличие Ваших возражений.При общении с представителем УК предложите предъявить правовое основание таких предложений.  Не выдавать ключи от квартиры они не имеют права. Неисполнение условий договора даёт право УК обращаться в суд, а не лишать права собственника жилья иметь ключи от своей квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Гражданское право
Вопрос-Может ли быть сын которому 21год
Здравствуйте. Меня. Интересует. Вопрос---Может ли быть сын которому 21год. Свидетелем. У родной мамы!!! Имеет ли. Право?
, вопрос №4096903, Анжелика, г. Краснодар
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 06.06.2018