Законны ли требования УК, которые предъявляются при сдаче квартиры по ДДУ?

Добрый день.

Купили квартиру, на днях едем на осмотр и подписывать акт приемки, в ДДУ прописано, что дольщик обязан подписать договор с УК не позднее дня подписания акта приемки. В договоре УК есть условие - оплата коммунальных услуг авансом (на 4 месяца вперед) и единовременная оплата КГО (вывоз крупногабаритных отходов) по тарифу 110 руб./м2. Подскажите, законно ли навязывание данных платежей со стороны УК? Дом сдается с чистовой отделкой, и каких КГО может идти речь?

В случае отказа от оплаты данных услуг, компания грозит не выдать ключи.

На какие нормативно-правовые акты можно сослаться чтобы не платить хотя бы за вывоз КГО ?

Заранее благодарна.

, Александра, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Вы спрашиваете:

Законны ли требования УК, которые предъявляются при сдаче квартиры по ДДУ?

Я так понял, что УК не предъявляет требования, а предлагает. Никакими федеральными нормами права не предусмотрена оплата коммунальных услуг, в том числе и вывоз   мусора (КГО) авансом. Это самотворчество управляющей компании, связанная, возможно, с тем, что им срочно нужны финансы для каких-то целей. Вы можете не подписывать такой договор или, подписав, представить УК  свои письменные возражения. При подписании договора нужно сделать ссылку на самом договоре на наличие Ваших возражений.При общении с представителем УК предложите предъявить правовое основание таких предложений.  Не выдавать ключи от квартиры они не имеют права. Неисполнение условий договора даёт право УК обращаться в суд, а не лишать права собственника жилья иметь ключи от своей квартиры.