Как вернуть права, если в базе ГИБДД нет отметки о сдаче водительского удостоверения?

Здравствуйте, в августе 2016 года мой муж был лишён водительских прав на 1 год 7 месяцев. Права были им потеряны до лишения прав, но он их восстановил, и они должны были быть переданы в ГАИ. Когда он в пришёл в апреле 2018 года в ГИБДД по истечению срока на сдачу экзамена, сказали что нет отметки в базе о сдаче водительского удостоверения. Как быть в такой ситуации?

, Светлана, г. Тверь
Мирзехан Седрединов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Срок лишения ВУ начинает течь с момента сдачи ВУ, либо подачи заявления о его утрате, без каких-либо исключений. Поэтому срок лишения прерван, и на сегодняшний день так и составляет полностью весь срок.

Так, согласно статьи 32.7 КоАП РФ

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Исполнение постановления суда заключается в передаче ВУ в отделение ГИБДД на хранение.

Существует срок давности по административному нарушению в 2 года. Однако для прекращения дела необходимо указать уважительные причины невозможности передачи прав в этот период.

В противном случае вашего мужа обвинят в уклонении от исполнения решения суда и к сожалению повторно обяжут сдать права.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Почитайте внимательно всою фразу «Права были им потеряны до лишения прав, но он их восстановил, и они должны были быть переданы в ГАИ». Муж передал права в ГАИ? Если передал, то не обращайте внимание на базу о сдаче прав… Попросите что бы инспектор по административной практики УБЕДИЛСЯ лично, что Ваш муж сдал в/у и оно хранится в ГАИ!!! Проблема будет исчерпана — ваш муж отбыл наказание!

Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Светлана,

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ срок лишения прав начинает течь с дня сдачи их в орган ГИБДДД или подачи заявления о его утрате. Исключений закон не предусматривает. Адвокат Мухин В.В. 8-904-305-7659