Встречный иск или заявление в суд о рассрочке погашения неустойки по ипотеке

Брался в 2012г. ипотечный кредит, в период с 2016-2017 в течении 10 месяцев, человек не мог оплачивать по ипотеке деньги, поскольку его не было в городе. В 2017 году подал иск в суд, но было заочное решение, которое потом отменил и суд в конечном итоге отменил решение поскольку представители банка не явились на процесс. Так же в 2017 году и в 2018 году, было написано заявление о реструктуризации долга. На что банк дал ответ: действующий договор выдан по кредитному продукту" ипотечная программа с гос. поддержкой' Согласно внутренним нормативно правовым документам банка, проведение реструктуризации по данному кредитному продукту не предоставляется возможным.

В договоре про это ни сказано ничего.

В 2018 году от банка снова был, иск где просит взыскать деньги, неутойку, проценты, квартиру. На данном этапе сейчас суд вынес определение об оценке квартиры.

Банк предлагает оплатить, тогда неустойки не будет. В данной момент возможности по оплате отсутствуют. Но человек так же платит как и оплатил на данный момент, и готов оплачивать дальше, если этот долг растянется на последующие годы.

Как нужно сейчас быть: подать встречный иск на банк или написать заявление с просьбу к суду о том что бы сделали реструктуризацию или дали рассрочку?

, Михаил, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

подать встречный иск на банк или написать заявление с просьбу к суду о том что бы сделали реструктуризацию

Михаил

суд не занимается вопросами реструктуризации долга на этом этапе.

дали рассрочку?

Михаил

вот уже когда решение вступит в законную силу заявитель может обратиться с подобным ходатайством о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда. Но точных оснований, по которым суд обязан её предоставить, в законе нет. В каждом случае решается индивидуально. Ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Михаил
Клиент, г. Казань

Если уже потом просить рассрочку исполнения решения, то получается будет что человека выселят, но позже?
А нужно уже сейчас добиться что бы не отобрали квартиру, что делать в данном случае?

пока ничего. Остается судиться до конца. Если квартира в ипотеке, то собственником по факту является банк, как я понимаю.