Признание победителя запроса котировок уклонистом, при незаверенной копии выписки ЕГРЮЛ

Победитель запроса котировок предоставил подписанный со своей стороны проект контракта и копию выписки, которая не заверена нотариусом. Как известно должен быть оригинал выписки, заверенная копия или выписка в электронной форме с синей печатью налоговой. Может ли Заказчик считать данного участника уклонившимся от подписания контракта в этом случае, если на момент истечения 20 дней со дня размещения протокола так и не будет предоставлена выписка в должном виде??

, Елена, г. Орел
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Елена. Да, может согласно ст.78 фз -44.

ст.78

11. В случае, если победитель запроса котировок не представил заказчику подписанный контракт ивыписку из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованную в нотариальном порядке копию такой выписки (для юридического лица), которые получены не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса котировок, надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица) в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта.

ст.70

13. Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).

Денис Мазанкин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч.11 ст.78 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»: «в случае, если победитель запроса котировок не представил заказчику подписанный контракт и выписку из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованную в нотариальном порядке копию такой выписки (для юридического лица), которые получены не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса котировок, надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица) в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта.»

На основании данной нормы закона, такого заказчика можно считать уклонившимся от подписания контракта, если им не будет предоставлена засвидетельствованная в нотариальном порядке копия выписки.