Как написать анонимное письмо в прокуратуру, если снизили з/п после увеличения по указу президента?

Здравствуйте.Указом президента РФ от 07.05.2012 №597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики"

Обеспечить: увеличение к 2018 году размера заработной платы в 1.4-1.5 раза; доведение к 2018 году средней заработной платы преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, работников учреждений культуры до средней заработной платы в соответствующем регионе.

Я являюсь работником учреждения культуры.Дело в том, что по данному закону заработную плату нам платили только три месяца, на данный момент администрация города закрыла глаза на данный закон, цитирую " У нас денег нет, больше такой зарплаты не будет"

Вопрос заключается в том, куда обращаться и как анонимно написать заявление в прокуратуру.

, Элина, г. Урай
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Вы можете воспользоваться любым способом защиты своих трудовых прав, предусмотренным ст. 352 ТК РФ

Однако, написать анонимную жалобу не представляется возможным она просто останется без внимания.

Согласно закона №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», допускается 3 способа выражения недовольства – устный, письменный, электронный.

Согласно п. 1 ст. 11 Закона № 59 от 02.05.2006 г. должностные лица освобождаются от обязанности отвечать на письма, направленные анонимно.

Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Элина, здравствуйте.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 07.03.2018) «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»:

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.
В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
Обращение, поступившее в форме электронного документа, обязательно должно содержать фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего обращение, адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.
(в ред. Приказа Генпрокуратуры России от 07.03.2018 N 125)
В случае, если в обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Обращение с приложением (при наличии) приобщается к надзорному (наблюдательному) производству либо делу по номенклатуре на основании справки исполнителя. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в рамках его компетенции.

Это значит, что по любому обращению, поступившему в органы прокуратуры будет проведена проверка, однако Вы не получите на него ответ.

Так что, просто не указывайте Ваши данные, в остальном проверка будет проведена в общем порядке.