Как должны оплачивать совместительство, которое фактически является переработкой?

Здравствуйте. В Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, где я работаю воспитателем, при сменном графике работы, смены по 12 часов, день, ночь, ежемесячно приходится перерабатывать сверх нормы часов, выходим в свои выходные дни. Переработка от 12 до 48 часов в месяц. Руководство не спрашивает нашего согласия, график меняется несколько раз в месяц. Нам заявляют, что это не переработка, а работа по совместительству. При этом это якобы совместительство никак документально не оформляется. Переработанные часы оплачиваются в однократном размере, в расчетном листке переработка показана как стимулирующие выплаты и (!) это входит в МРОТ(!!!). Мы уверены, что наше якобы совместительство должно оплачиваться сверх МРОТ. Подскажите верное решение вопроса. Заранее спасибо от всего коллектива.

, Светлана, пгт. Оленино
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДРАВСТВУЙТЕ

Все верно. Работодатель нарушает Ваши права, без Вашего согласия Вы не должны работать это раз, и потом, все должно быть оформлено с Вашего согласия, если это совместительство.

Пишите жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/» title=«Закон » О="" Прокуратуре="" РФ""="">Закон «О Прокуратуре РФ»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!

Конечно, то, что вы описали в своем вопросе никаким совместительством не является потому как совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). У вас, как следует из вопроса, трудовая функция не меняется и работа остается прежней.

Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере: за первые два часа — не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 152 ТК РФ).

Именование доплаты за сверхурочную работу «стимулирующей выплатой» и, тем более, включение ее в МРОТ также недопустимо. (Постановление Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 38-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, частей первой, второй, третьей, четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.С. Григорьевой, О.Л. Дейдей, Н.А. Капуриной и И.Я. Кураш»)

Для защиты ваших нарушенных прав вы можете обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию, а также взыскать оплату за сверхурочную работу в судебном порядке.

Светлана
Клиент, пгт. Оленино

Вот что нам ответили специалисты из министерства. Это они решили, что переработку нужно оплачивать не как сверхурочные, а как совместительство.

Коллективу воспитателей
ГБУ «Социально — реабилитационный центр для
несовершеннолетних»
Оленинекого района
СЖПО:00095466
ОКПО 00095466. ОГРН 1026900521230
ИНН/КПП 6903005931/690101001
J/. О б ' Ш. №
на № от ifrn/P
Оплата труда за работу сверх нормы часов на одну ставку оформляется
приказам по учреждению о работе по совместительству. Оплата труда
производится в рамках трудового законодательства (статья 285 ТК РФ)
пропорционально отработанному времени и условиях, определенных
трудовым договором.
Табель учета рабочего времени по основной должности и должности
по совместительству вести раздельно. Суммировать рабочее время по
основной должности и время, отработанное по совместительству, нельзя. В
расчетном листе по заработной плате сотрудников должны отражаться
данные по выплате заработной платы по основной должности и отдельно
оплата труда за работу по совместительству.
Заместитель Министра
социальной защиты населения
Тверской области С.М. Ермакова