1004 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1004 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Можно ли добиться компенсации от застройщика за замену внешней отделки дома?

Добрый день!

После подписания и регистрации ДДУ, застройщик в одностороннем порядке изменил внешнюю отделку дома - с вентилируемого фасада с керамогранитом на мокрый фасад со штукатуркой, тем самым удешевив стройку. Это изменение было согласовано с соответствующими гос. органами и внесено в новую проектную декларацию.

Недовольными дольщиками застройщику было передано претензионное письмо с просьбой вернуться к изначальному проекту или возместить часть уплаченной суммы, на что они получили отказ.

Застройщик ссылается на 214 ФЗ, где ему не запрещено вносить изменения в проектную декларацию и он не обязан согласовывать с дольщиками данные изменения. Таким образом, делает вывод застройщик, подписав ДДУ, дольщики предусмотрели право застройщика вносить любые законные изменения в проект. Также, ДДУ содержит пункт, согласно которому не является существенным изменением проекта, если они (изменения) были согласованы с гос.органами.

Дольщики же настаивают, что это является существенным изменением (удешевлением) проекта, в результате которого они получают квартиру в доме с более дешевым фасадом, который не имеет преимуществ вентилируемого. А квартиры в таком доме должны стоить дешевле, т.е. налицо упущенная выгода. При этом возрастут расходы жильцов на содержание и ремонт такого фасада. Также они считают, что если бы в декларации сразу был указан мокрый фасад со штукатуркой, то они бы не заключали ДДУ или заключали бы его на других условиях. Они не хотят расторгать ДДУ и хотят обращаться в суд с требованием о соразмерной компенсации.

Вопрос:

1. На каких нормах закона можно построить иск в суд по этому поводу?

2. Как доказать, что мокрый фасад "хуже" вентилируемого - заказывать строительную или риэлторскую экспертизу?

3. Насколько законны действия застройщика и мотивированы требования дольщиков?

4. Насколько реальны планы дольщиков получить компенсацию?

Заранее благодарю за ответы!

С уважением, организатор инициативной группы дольщиков.

06 Июня 2018, 12:05, вопрос №2017663
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
1903
ответа
503
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

1. На каких нормах закона можно построить иск в суд по этому поводу?

Вячеслав

Согласно ст. 7 ФЗ-214

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;


3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

2. Как доказать, что мокрый фасад «хуже» вентилируемого — заказывать строительную или риэлторскую экспертизу?

Вячеслав

да, делается соотв. экспертиза. Должна быть определена стоимость квартиры при схожих обстоятельствах, но с иной отделкой.

3. Насколько законны действия застройщика и мотивированы требования дольщиков?

Вячеслав

Вполне законны. 214-ФЗ это допускает.

4. Насколько реальны планы дольщиков получить компенсацию?

Вячеслав

Это будет не компенсация, а соразмерное уменьшение цены договора. См. п. 1.

Также если эти изменения будут признаны существенными, также же есть возможность отказаться от договора.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, пишите в чат.

06 Июня 2018, 13:01
q Отблагодарить
1 0
Вячеслав
клиент, г. Москва

Добрый день, Сергей!

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Так застройщик и передаст объект в соответствии с проектной документацией. Только эта проектная документация была в одностороннем порядке изменена на более выгодную для застройщика после подписания ДДУ.

да, делается соотв. экспертиза. Должна быть определена стоимость квартиры при схожих обстоятельствах, но с иной отделкой.

Подскажите, куда обращаться с такой экспертизой? В какое-то частное экспертное строительное или риэлторское бюро? 

Также если эти изменения будут признаны существенными, также же есть возможность отказаться от договора.

Отказаться от договора не представляется экономически целесообразным — дом почти построен, за эти деньги уже не купишь квартиру.

06 Июня 2018, 13:34
1903
ответа
503
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Так застройщик и передаст объект в соответствии с проектной документацией.

Вячеслав

Это так, но она была изменена уже после подписания ДДУ.

Подскажите, куда обращаться с такой экспертизой?

Вячеслав

Точный адрес не скажу. Ищите любое экспертное бюро, имеющее СРО, способное провести данную экспертизу.

06 Июня 2018, 14:13
Вячеслав
клиент, г. Москва

А что такое СРО?

06 Июня 2018, 15:14
1903
ответа
503
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

СРО — Саморегулируемые организации.

06 Июня 2018, 17:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.