Можно ли добиться компенсации от застройщика за замену внешней отделки дома?
Добрый день!
После подписания и регистрации ДДУ, застройщик в одностороннем порядке изменил внешнюю отделку дома - с вентилируемого фасада с керамогранитом на мокрый фасад со штукатуркой, тем самым удешевив стройку. Это изменение было согласовано с соответствующими гос. органами и внесено в новую проектную декларацию.
Недовольными дольщиками застройщику было передано претензионное письмо с просьбой вернуться к изначальному проекту или возместить часть уплаченной суммы, на что они получили отказ.
Застройщик ссылается на 214 ФЗ, где ему не запрещено вносить изменения в проектную декларацию и он не обязан согласовывать с дольщиками данные изменения. Таким образом, делает вывод застройщик, подписав ДДУ, дольщики предусмотрели право застройщика вносить любые законные изменения в проект. Также, ДДУ содержит пункт, согласно которому не является существенным изменением проекта, если они (изменения) были согласованы с гос.органами.
Дольщики же настаивают, что это является существенным изменением (удешевлением) проекта, в результате которого они получают квартиру в доме с более дешевым фасадом, который не имеет преимуществ вентилируемого. А квартиры в таком доме должны стоить дешевле, т.е. налицо упущенная выгода. При этом возрастут расходы жильцов на содержание и ремонт такого фасада. Также они считают, что если бы в декларации сразу был указан мокрый фасад со штукатуркой, то они бы не заключали ДДУ или заключали бы его на других условиях. Они не хотят расторгать ДДУ и хотят обращаться в суд с требованием о соразмерной компенсации.
Вопрос:
1. На каких нормах закона можно построить иск в суд по этому поводу?
2. Как доказать, что мокрый фасад "хуже" вентилируемого - заказывать строительную или риэлторскую экспертизу?
3. Насколько законны действия застройщика и мотивированы требования дольщиков?
4. Насколько реальны планы дольщиков получить компенсацию?
Заранее благодарю за ответы!
С уважением, организатор инициативной группы дольщиков.
Добрый день, Сергей!
Так застройщик и передаст объект в соответствии с проектной документацией. Только эта проектная документация была в одностороннем порядке изменена на более выгодную для застройщика после подписания ДДУ.
Подскажите, куда обращаться с такой экспертизой? В какое-то частное экспертное строительное или риэлторское бюро?
Отказаться от договора не представляется экономически целесообразным — дом почти построен, за эти деньги уже не купишь квартиру.
Это так, но она была изменена уже после подписания ДДУ.
Точный адрес не скажу. Ищите любое экспертное бюро, имеющее СРО, способное провести данную экспертизу.