8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли добиться компенсации от застройщика за замену внешней отделки дома?

Добрый день!

После подписания и регистрации ДДУ, застройщик в одностороннем порядке изменил внешнюю отделку дома - с вентилируемого фасада с керамогранитом на мокрый фасад со штукатуркой, тем самым удешевив стройку. Это изменение было согласовано с соответствующими гос. органами и внесено в новую проектную декларацию.

Недовольными дольщиками застройщику было передано претензионное письмо с просьбой вернуться к изначальному проекту или возместить часть уплаченной суммы, на что они получили отказ.

Застройщик ссылается на 214 ФЗ, где ему не запрещено вносить изменения в проектную декларацию и он не обязан согласовывать с дольщиками данные изменения. Таким образом, делает вывод застройщик, подписав ДДУ, дольщики предусмотрели право застройщика вносить любые законные изменения в проект. Также, ДДУ содержит пункт, согласно которому не является существенным изменением проекта, если они (изменения) были согласованы с гос.органами.

Дольщики же настаивают, что это является существенным изменением (удешевлением) проекта, в результате которого они получают квартиру в доме с более дешевым фасадом, который не имеет преимуществ вентилируемого. А квартиры в таком доме должны стоить дешевле, т.е. налицо упущенная выгода. При этом возрастут расходы жильцов на содержание и ремонт такого фасада. Также они считают, что если бы в декларации сразу был указан мокрый фасад со штукатуркой, то они бы не заключали ДДУ или заключали бы его на других условиях. Они не хотят расторгать ДДУ и хотят обращаться в суд с требованием о соразмерной компенсации.

Вопрос:

1. На каких нормах закона можно построить иск в суд по этому поводу?

2. Как доказать, что мокрый фасад "хуже" вентилируемого - заказывать строительную или риэлторскую экспертизу?

3. Насколько законны действия застройщика и мотивированы требования дольщиков?

4. Насколько реальны планы дольщиков получить компенсацию?

Заранее благодарю за ответы!

С уважением, организатор инициативной группы дольщиков.

Показать полностью
, Вячеслав, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. На каких нормах закона можно построить иск в суд по этому поводу?

Вячеслав

Согласно ст. 7 ФЗ-214

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;


3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

2. Как доказать, что мокрый фасад «хуже» вентилируемого — заказывать строительную или риэлторскую экспертизу?

Вячеслав

да, делается соотв. экспертиза. Должна быть определена стоимость квартиры при схожих обстоятельствах, но с иной отделкой.

3. Насколько законны действия застройщика и мотивированы требования дольщиков?

Вячеслав

Вполне законны. 214-ФЗ это допускает.

4. Насколько реальны планы дольщиков получить компенсацию?

Вячеслав

Это будет не компенсация, а соразмерное уменьшение цены договора. См. п. 1.

Также если эти изменения будут признаны существенными, также же есть возможность отказаться от договора.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, пишите в чат.

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва

Добрый день, Сергей!

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Так застройщик и передаст объект в соответствии с проектной документацией. Только эта проектная документация была в одностороннем порядке изменена на более выгодную для застройщика после подписания ДДУ.

да, делается соотв. экспертиза. Должна быть определена стоимость квартиры при схожих обстоятельствах, но с иной отделкой.

Подскажите, куда обращаться с такой экспертизой? В какое-то частное экспертное строительное или риэлторское бюро? 

Также если эти изменения будут признаны существенными, также же есть возможность отказаться от договора.

Отказаться от договора не представляется экономически целесообразным — дом почти построен, за эти деньги уже не купишь квартиру.

Так застройщик и передаст объект в соответствии с проектной документацией.

Вячеслав

Это так, но она была изменена уже после подписания ДДУ.

Подскажите, куда обращаться с такой экспертизой?

Вячеслав

Точный адрес не скажу. Ищите любое экспертное бюро, имеющее СРО, способное провести данную экспертизу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Подскажите что теперь вообще можно ли сделать?
Здравствуйте. Подал в суд на нотариуса об отмене нотариальной надписи. Суд совершенно в другом городе. Первый раз в суд как я понимаю не явился никто, и я тоже, судья перенесла суд на два месяца. Второй раз я не смог туда поехать в силу ряда причин дома. Справки о болезни на эту дату нет. Жалобу не подашь. В итоге судья вынесла решение Отказано без рассмотрения . Истец не явился по вторичному вызову. Подскажите что теперь вообще можно ли сделать? Возможно ли подать новый иск? Но как если для подачи иска на отмену нотариальной надписи требуется 10 дней с момента ее получения. Что-то вообще можно сделать? И как?
, вопрос №4006447, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли получить компенсацию за это?
Задержали багаж на 2 дня, весь отпуск 4 дня в Сочи. В багаже сноуборд и вся одежда для сноуборда. В итоге уже дня не катаюсь из 3-х. Хочу завтра купить всю сноубордическую одежду и выставить на авиакомпанию. Возможно ли получить компенсацию за это?
, вопрос №4006279, Марат, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Можно ли снова вызвать БТИ для измена площади?
Добрый день, приобрели квартиру, на момент покупки дом был уже построен, сейчас он встал на кадастровый реестр, и застройщик оповестил что площадь стала больше, хотя никаких действий не было произведено с момента покупки. Можно ли снова вызвать БТИ для измена площади ?
, вопрос №4005712, Владислава, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Здравствуйте купили дом на него нету документов и на участок тоже только договор купли продажи и хозяйка предыдущая умерла можно ли оформить на себя дом с участком
Здравствуйте купили дом на него нету документов и на участок тоже только договор купли продажи и хозяйка предыдущая умерла можно ли оформить на себя дом с участком
, вопрос №4004923, Анатолий, Луганск
1100 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли добиться компенсации за этот промежуток времени?
Я получил травму на производстве 18 октября 2019 года. В течение периода до 17 мая 2020 года я был на больничном. В это время мой работодатель отказывался признавать травму на работе. 19 мая 2020 года мне была оформлена инвалидность. Через трудовую инспекцию мой работодатель был вынужден оформить травму, и только после этого, 25 февраля 2021 года, была установлена утрата трудоспособности, и начались страховые выплаты. Однако, за период с установления инвалидности до утраты трудоспособности страховые выплаты не производились. Возможно ли добиться компенсации за этот промежуток времени?
, вопрос №4004239, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Дата обновления страницы 06.06.2018