Коллекторы вызывают в суд, что делать?

Брал кредит в сбере, исполнительное производство закрыто по статье ст. 46 ч. 1 п. 4. После этого Сбер передал коллекторам долг (ГНК-инвест) по договору уступки прав требования, теперь эти пришли домой с автоматами, законны ли вообще действия коллекторов. И могут ли они меня вызывать в суд и требовать вернуть долг. Как мне корректно в этой ситуации действовать?

  • WhatsApp Image 2018-06-06 at 13.02.52
    .jpeg
  • 1
    .jpeg
  • 23
    .jpeg
  • Снимок экрана 2018-06-06 в 14.21.59
    .png
, Марат, г. Ижевск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марат.

В таких случаях нужно просто вызывать полицию. Паралельно пишите жалобы в ФССП Росиии (служба судебных приставов) так как именно они сейчас занимаюстя контролем за действиями коллекторов (Закон N 230-ФЗ). В случае, если у коллекторов будут нарушения, к ним могут применить меры воздействия вплоть до лишения права заниматсья коллекторской деятельностью.

И могут ли они меня вызывать в суд и требовать вернуть долг. Как мне корректно в этой ситуации действовать?

Марат

Повестка в суд уже была, или пока только на словах?

Приведу Вам для информации ограничения и порядок общения с коллекторами:

Коллекторские организации могут взаимодействовать с должником только путем (ч. 1 ст. 4 Закона N 230-ФЗ):
— личных встреч и телефонных переговоров (непосредственное взаимодействие);
— телеграфных, а также текстовых, голосовых и иных сообщений по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи (то есть путем направления телеграмм, сообщений по электронной почте, смс-сообщений и др.);
— почтовых отправлений по месту жительства должника или по месту его пребывания.

Ограничения:

Личные встречи и телефонные переговоры с должником допустимы только в рабочие дни в период с 8 до 22 часов, а в выходные и нерабочие праздничные дни — с 9 до 20 часов по местному времени по месту жительства должника или по месту его пребывания, известным кредитору или коллекторской организации (п. 1 ч. 3, п. 1 ч. 5 ст. 7 Закона N 230-ФЗ).

Также ограничивается частота взаимодействия коллекторов с должником: личные встречи допустимы не более одного раза в неделю; телефонные переговоры — один раз в сутки, два раза в неделю, восемь раз в месяц; телеграфные сообщения и сообщения по сетям электросвязи — два раза в сутки, четыре раза в неделю, шестнадцать раз в месяц.

При этом коллекторская организация должна обеспечить аудиозапись всех переговоров с вами, а также запись сообщений по сетям электросвязи (п. 3 ч. 3, п. 2 ч. 5 ст. 7, п. п. 3, 4 ст. 17 Закона N 230-ФЗ).

Обратите внимание вот на ЭТО:

Вы вправе отказаться от общения с коллекторами:

Должник вправе встречаться и вести переговоры с коллекторской организацией только через своего представителя — адвоката, а также вовсе отказаться от такого взаимодействия, но не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки по денежному обязательству.

Для этого коллекторской организации нужно направить письменное заявление через нотариуса, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку (ч. 1, 3, 4 ст. 8 Закона N 230-ФЗ).

Как вести себя с коллекторами? // Азбука права: электрон. журн. 2018.

Поэтому рекомендую Вам сейчас написать отказ от взаимодействия с коллекторами. После этого у них просто не будет законных оснований приходить/звонить Вам. Им будет разрешено только писать Вам письма.

Если же они нарушат этот запрет, то в отношении них последуют меры воздействия, опять же в том числе и лишение права на занятие коллекторской деятельностью.

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Марат!

Вызывать Вас в суд имеет право почта России либо работники аппарата суда. действия коллекторов ограничиваются только тем, что они могут  в рамках закона добиваться судебного акта. все остальные действия коллекторов сопряженные с угрозами, запугиванием являются преступными. главная Ваша задача дать понять коллекторам, что вы ничего платить им не  собираетесь и никаких угроз вы не боитесь. процедура выколачивания денег также стоит денег. и никто себе в убыток работать не будет. главный принцип антиколлектора это дать понять коллектору, что Вы ему не интересны и на вас он ничего не заработает.

Удачи!

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Марат!

Меры принудительного взыскания может принимать только служба судебных приставов, и то только такие меры которые предусмотрены Законом об исполнительном производстве.

На данный момент исполнительное производство окончено.

Согласно п.4 ч.1 ст.46 Закона об исполнительном производстве

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Действия коллекторов незаконны, более того, их можно привлечь к уголовной ответственности за самоуправство.

Статья 330  УК РФ Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Также по ст. 119 УК РФ угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Вам нужно подавать заявление в прокуратур и полицию.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марат!

Судя по тому, что в отношении вас уже возбуждалось исполнительное производство на основании решения суда, повторно коллекторы в суд обратиться не могут, поскольку обращение в суд с тем же иском и по тому же основанию влечет возврат такого заявления в силу ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

Однако, если исполнительное производство было прекращено по указанному вами основанию взыскатель может повторно обратить исполнительный лист к взысканию через 6 месяцев после его возврата.

Коллекторы не вправе угрожать вам и вламываться в дом. Жалобы на их противоправные действия вы можете направить в органы внутренних дел, а также в службу судебных приставов по вашему региону.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Марат, здравствуйте.

При наличии угроз автоматом — это может быть вообще вплоть до уголовного преступления. Вообще не говоря о том, что не ясно откуда у такой компании автоматы. Как минимум — в зависимости от ситуации — это может трактоваться как угроза жизни.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Уступка долга по умолчанию возможна, но она должна быть подтверждена документами, должна быть такая возможность. Вам документы какие-то показывали?

Они вполне могли подать в суд, если такая уступка оформлена надлежащим образом. Долг то не прощён и не списан — его по сути продали.

Если долг был уже взыскан в суде — не совсем понятно, зачем вас вообще «вызывают» в суд — долг уже «просужен», идти они должны по пути возбуждения нового исполпроизводства, банкротства и т.д.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Марат!

Приходить к Вам домой с чем бы то ни было (или без всего) коллекторы не вправе. Обратиться в суд они могут, но не для подачи нового иска, а для замены взыскателя на этапе исполнительного производства. Ваш долг уже судом рассматривался и решение о взыскании вынесено. Соответственно, повторная подача иска в суд по тем же основаниям к тому же лицу законом не допускается.

Также Вы должны понимать, что сам по себе возврат исполнительного листа из-за отсутствия у Вас имущества, которое может быть направлено на покрытие долга не является препятствием для повторного предъявления исполнительного листа. Срок в данном случае для предъявления исполнительного листа исчисляется с даты возврата исполнительного листа и составляет три года (ст. 22 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Это повестка?

Марат

Это то, о чем я Вам написал в своем первом ответе: у Вас идет замена взыскателя на исполнительном производстве.

Очевидно, что банк действительно продал долг и теперь долг выкуплен коллекторами, которые будут пытаться «отбить» деньги, заплаченные банку и еще заработать, разыскивая Ваше имущество и оказывая на Вас психологическое давление.

Т.е скорее всего суд назначит коллекторов новым взыскателем, и те снова начнут искать что можно выбить, счета, имущества?

Марат

Да, и я об этом уже час назад писал.

вот на этом основании вроде

Марат

Да, это доказательство уступки права требования и доверенность представителя.

теперь нужно идти в суд и соглашаться с иском? как действовать в суде?

Марат

Я считаю, что ходить в это заседание Вам не имеет смысла. Все в любом случае будет решено по представленным документам. Суд направил Вам повестку просто потому, что обязан Вас уведомить обо всех судебных заседаниях, которые рассматриваются в рамках Вашего дела.

При этом никакого значения — придете Вы туда или нет — не имеет.

Более того — если не явитесь, а в суде не будет в наличии доказательств того, что Вы получили повестку — есть шанс, что рассмотрение заявления отложат, т.е. еще немного потянете время.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
пришли домой с автоматами, законны ли вообще действия коллекторов.

Марат

Добрый день.

Безусловно не законны, необходимо вызывать полицию, т.к. законом регламентирована деятельность коллекторов по отношению к должникам и есть ряд ограничений.

Закон по ссылке:

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ

И могут ли они меня вызывать в суд и требовать вернуть долг. Как мне корректно в этой ситуации действовать?

Марат

Если задолженность за тот же период заявлена, то Вам необходимо указать на это суду, подать свои письменные возражения и в иске им откажут, если же заявлен иной период или только пени, то вполне могут, но вы в свою очередь вправе заявить о снижении штрафов/пеней по ст333 ГК РФ

Если был продан долг, то они обязаны и передали им исполнительный лист и те в свою очередь его могут предъявить к исполнению в службу судебных приставов и они будут с Вами работать.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
исполнительное производство закрыто по статье ст. 46 ч. 1 п. 4.

Марат

Какого числа, месяца и года закрыли исполнительное производство?

теперь эти пришли домой с автоматами, законны ли вообще действия коллекторов.

Марат

Нет, не законны. Они по вашему требованию должны предъявить договор цессии. К тому же производство возбуждено другим кредитором, поэтому сначала должна быть замена кредитора, о чем вам и пришла судебная повестка. Но возможна ли замена кредитора, на этот вопрос можно ответить только если вы поясните, когда было закрыто производство приставами

Марат
Клиент, г. Ижевск