Возврат задатка при сделке по недвижимости с обременением

Здравствуйте! В планах купить дом. Собственница неоднократно утверждала, что прописана одна. У нас на руках не было полной суммы, и мы оставили залог 10 000р., с распиской, в которой указали срок на поиск денег - два месяца. Деньги нашли значительно быстрее - за несколько дней. Говорим ей о наличии у нас нужной суммы, она в ответ : теперь надо решить проблему, у меня здесь прописан муж. Он уехал жить в Таджикистан, актом дарения оставив мне свою долю. То есть, собственница она одна, но он прописан. Мы не желаем брать на себя судебные тяжбы, хотим дать ей два месяца, которые были даны нам на поиск денег, чтобы она выписала его из дома. Вопросы: 1) возможно ли выписать человека без его присутствия и согласия? 2) имеет ли она право отказать нам в возврате задатка? Мы желаем вернуть задаток, чтобы не быть привязанными к этому дому, и, в случае продолжения подобных недосказанностей и мутного отношения, искать другой дом, отказавшись от сделки.

, Виктор, с. Хуторка
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор.

Выпасть человека без его согласия можно только через суд, при этом вам как новым собственникам вам будет сделать это быстрее и проще, можете торговаться с ней  и просить скидку для того.чтобы вам через суд его выписать.

Если этим делом будет заниматься она, то н это уйдет как минимум 3-4 месяц.

Насчет возврата задатка, то в первую очередь надо смотреть документы, которые вы составляли пр его передачи- что в них прописано на счет обременений квартиры, так же можете сейчас попросить нее копию справки, где видно что он прописан, и в письменном виде в срок до**** предложить ей решить вопрос с выпиской данного гражданина с квартиры, в противном случае вы будете вынуждены отказаться от сделки. такое письмо вручите ей под роспись, или е отправите ценным письмом с описью вложения. Если есть необходимость — могу помочь с составлением соответствующих документов.

С уважением, Любовь.