Нужно ли платить налог с продажи унаследованной квартиры?

Вы сможете проконсультировать меня то такому вопросу:

В 2014 году умер мой отец. Я вступил в наследство в положенный срок. Но позже "всплыла" квартира отданная последней супруги отца по брачному договору. Соответственно изначально эта квартира не была включена в наследованное имущество. В 2017 году мы оспорили этот договор и выиграли суд и по суду распределили доли. в 2018 году мы продали эту квартиру. Нужно ли мне платить налог?

Так как с одной стороны с момента смерти ( принятия наследства) прошло более 3х лет. А с другой стороны доли распределил суд. и вступил в пользование квартирой я только в 2017

, Михаил, г. Москва
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск
Налоговый кодекс.
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Т.е. чтобы не платить налог с продажи квартиры, она должна находится у Вас в собственности 3 года и более.  С какого момента исчисляются возникновение права собственности:

Гражданский кодекс.
Статья 223. Момент возникновения права собственности

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации.

У Вас регистрация права собственности на долю в квартире произошла в 2017 году, т.е. по закону Вы стали собственником  в 2017 году. Продали квартиру в 2018 году. Т.е. в собственности она у Вас была менее трех лет. Поэтом от уплаты налогов Вы не освобождаетесь.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Михаил!

хорошо бы, конечно, посмотреть решение суда, но насколько понял ситуацию, то если с момента открытия наследства до момента отчуждения прошло не менее 3 лет, то НДФЛ Вам платить не надо в силу п.17.1 ст.217 НК.

срок владения обосновывается положениями ст.1152 ГК в частности

— принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось;

— принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.