Предусмотрена ли неустойка по договору участия в долевом строительстве?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в нашем вопросе.

У нас заключен договор участия в долевом строительстве. Застройщик нарушил срок ввода в эксплуатацию дома. Договором предусмотрена выплата неустойки в случае нарушения сроков 1/300 ставки рефинансирования. Договор заключен с физ.лицом. По 214 ФЗ, насколько мы понимаем, предусмотрена неустойка в двукратном размере (т.е. 1/150 ставки рефинансирования). Подскажите, можем ли мы претендовать на неустойку в размере 1/150 ставки?

, Кристина, г. Челябинск
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Кристина, здравствуйте!

Застройщики намеренно снижают размер неустойки в договоре, однако суд при рассмотрении иска о взыскании неустойки признает данное положение договора недействительным из-за того, что оно напрямую противоречит закону. Так что вы можете претендовать на неустойку в размере 1/150 ставки. При этом, по заявлению ответчику размер взыскиваемой неустойки может быть снижен по статье 333 ГК РФ.

Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно п.2 ст.6 ФЗ 214 “Об участии в долевом строительстве”, В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Из чего следует, что Вы можете претендовать на неустойку в размере 1/150 ставки.

Удачи Вам!