8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отчислить из 10 класса, если много пропусков?

Учусь в школе в 10 классе. Пропусков больше 67%. Есть неатестованные предметы. Меня хотят отчислить. Могут ли это сделать и при каких дальнейших и нынешних условиях? Могу ли я при отчислении пойти в 11 класс в другую школу?

, Кристина Нечаева, г. Великий Новгород
Михаил Вершинин
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина! 

На основании положений ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).
6. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.
7. При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей.
8. По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Отчислить вас могут, так как подобное количество прогулов может рассматриваться как грубое нарушение внутреннего распорядка учебного заведения. 

Вы можете поступить в любое другое учебное заведение после отчисления — тут могут быть только внутренние ограничения в самом заведении. 

Успехов вам в решении ваших вопросов! 

1
0
1
0
Кристина Нечаева
Кристина Нечаева
Клиент, г. Великий Новгород

В 11 класс, а не снова в 10 или техникум?

Это будет зависеть от программы обучения в том учебном заведении, куда вы будете поступать. Скорее всего, восстановиться вы сможете с потерей года, т.е. в 10-ый класс. 

При отчислении запросите академическую справку, где будут прописаны все сданные предметы за год обучения. Возможно, если другое учебное заведение пойдет вам на встречу и «хвостов» будет терпимое количество — вас зачислят без потери года с необходимостью «досдать» предметы.

0
0
0
0
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если академическая задолженность вознакла в этои году, школа должна вам предоставить возможность пересдать экзамены, если возможность не предоставлена, школа переведет вас в следующий класс условно и вы должны будете пересдать экзамены в начале следующего учебного года. Пойти в другую школу вы можете, но академическая задолженность должна быть закрыта либо в старой школе, либо в новой по договоренности с ее руководством. А вот прогулы могут повлечь отчисление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Добрый день, прожили в доме более 23 лет, но дом не оформлен, сам участок на котором стоит дом оформили в прошлом году, можем ли мы оформить дом?
Добрый день,прожили в доме более 23 лет,но дом не оформлен,сам участок на котором стоит дом оформили в прошлом году,можем ли мы оформить дом?если родственник ,на которого он был оформлен умер 16 лет назад
, вопрос №3846048, Александра, г. Москва
Семейное право
И так два вопроса: могут ли органы опеки что-то сделать по отношению ко мне и родителям и может ли брат без доверенности, вместо родителей ходить на родительские собрания?
Здравствуйте, ситуация такая, переехал от родителей к брату в другой город (70км) для обучения в 10 классе. Родители не против. Но директор школы запугивает и угрожает органами опеки. Также у брата нет доверенности. И так два вопроса: могут ли органы опеки что-то сделать по отношению ко мне и родителям и может ли брат без доверенности ,вместо родителей ходить на родительские собрания?
, вопрос №3845940, Артем, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я обжаловать штраф что бы не платить его, если 10 дневный срок уже прошёл?
Здравствуйте. У меня своё ИП регулярно отправляю декларацию в налоговую. По месту прописки пришёл штраф 10000 рублей от КировСтат что не здавал какую то отчетность, хотя даже не знал что надо туда что то сдавать, можно было обжаловать в течении 10 дней, но я работаю и живу в другой области за 1000 километров и почту никто не забирает. Могу ли я обжаловать штраф что бы не платить его, если 10 дневный срок уже прошёл?
, вопрос №3845659, Дмитрий, г. Иркутск
Побои
Могут ли подать в розыск, если мы уедем?
Мы с парнем живём вдвоем. К нам в квартиру вломились соседи. Залили глаза перцовым болончиком избили палкой и кулаками. В этот же день они написали на парня заявление, сняли побои. Повреждения - смещение. Видимо когда бил кулаками сам себе повредил пальцы. Мы заявление не писали, так как проживаем на территории РФ и на данный момент у нас нет регистрации. Приходил участниковый, парня дома не было. Соответственно протокол он не составил. Хотим уехать до прибытия участкового. Могут ли подать в розыск, если мы уедем?
, вопрос №3845051, Оксана, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать пенсию если получаю на руки
Могут ли приставы арестовать пенсию если получаю на руки
, вопрос №3844271, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.06.2018