Могут ли отчислить из 10 класса, если много пропусков?

Учусь в школе в 10 классе. Пропусков больше 67%. Есть неатестованные предметы. Меня хотят отчислить. Могут ли это сделать и при каких дальнейших и нынешних условиях? Могу ли я при отчислении пойти в 11 класс в другую школу?

, Кристина Нечаева, г. Великий Новгород
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

На основании положений ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).
6. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.
7. При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей.
8. По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Отчислить вас могут, так как подобное количество прогулов может рассматриваться как грубое нарушение внутреннего распорядка учебного заведения.

Вы можете поступить в любое другое учебное заведение после отчисления — тут могут быть только внутренние ограничения в самом заведении.

Успехов вам в решении ваших вопросов!

Кристина Нечаева
Клиент, г. Великий Новгород

В 11 класс, а не снова в 10 или техникум?

Это будет зависеть от программы обучения в том учебном заведении, куда вы будете поступать. Скорее всего, восстановиться вы сможете с потерей года, т.е. в 10-ый класс.

При отчислении запросите академическую справку, где будут прописаны все сданные предметы за год обучения. Возможно, если другое учебное заведение пойдет вам на встречу и «хвостов» будет терпимое количество — вас зачислят без потери года с необходимостью «досдать» предметы.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если академическая задолженность вознакла в этои году, школа должна вам предоставить возможность пересдать экзамены, если возможность не предоставлена, школа переведет вас в следующий класс условно и вы должны будете пересдать экзамены в начале следующего учебного года. Пойти в другую школу вы можете, но академическая задолженность должна быть закрыта либо в старой школе, либо в новой по договоренности с ее руководством. А вот прогулы могут повлечь отчисление.