Каковы права на наследование у ребенка от первого брака?

Здравствуйте, какие права наследования будут у детей от первого брака? если мы с мужем состоим в браке 10 лет, месяц назад взяли дом в ипотеку на 20 лет, ипотека на меня одну, муж автоматически созаемщик в доме этом не прописан. как этот потом дом будет делиться между тем ребенком и нашим совместным? если после завершения ипотеки я дом дарственно дарю нашему совместному ребенку, какие тогда будут права у ребенка от первого брака?

, ольга, п. Ровеньки
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Имущество супругов, приобретенное в браке, является совместной собственностью. Это касается и долгов (кредитов), ипотеки и прочего. Дети и супруги являются наследниками первой очереди. Они наследуют как имущество, так и долги. Если у вас есть имущество в ипотеке, то доля наследства часть имущества и часть кредита каждого наследника. Опять же, вы как супруга, можете заявить права на супружескую долю -50 % от совместно нажитого имущества. делится будут между наследниками остальные 50 %. На детей и супруга. И родителей, которые то же наследники первой очереди.  Вы можете оформить дарственную на ребенка только с согласия супруга. Другой ребенок в таком случае на дареное имущество претендовать не будет никак.

Марина Боднарчук
Юрист, г. Москва

Добрый день.

  Если сделка по дарению дома будет завершена, переход права собственности зарегистрирован в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то никакого раздела быть не может.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы хотите дом подарить, то для этого нужно получить нотариальное согласие мужа на дарение. В этом случае дом не будет делиться между наследниками, т.к. наследством является только то имущество, которое на день смерти принадлежит наследодателю. Если кто-то из вас умрет, то один из супругов получит в доме супружескую долю — 1/2, а оставшаяся 1/2 будет поделена между живыми наследниками, т.е. одним из супругов и двумя детьми в равных долях. Каждому достанется по 1/6 от 1/2 доли.