Как быть с 1/3 долей в квартире в данном случае?

квартира была приватизирована на 3 равные доли, мама подарила свою долю мне, т.е. у меня 2/3 у брата 1/3. Каковы его права? На данный момент мы с братом прописаны в квартире вдвоем.

, Лилия Жавдятовна Кирюхина, г. Москва
Григорий Александров
Юрист, г. Омск

Добрый день, Лилия!

Имущество находится в общей долевой собственности согласно требованиям ГК РФ. Это значит, что распоряжение имуществом (квартирой), находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

При этом участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом при условии соблюдения преимущественного права покупки, которое заключается в том, что Ваш брат в случае принятия решения о продаже доли обязан предложить ее Вам (ст. 250 ГК РФ).