Как узнать последствия продажи товаров без открытия ИП?

Добрый день! Появилась идея заняться продажей кальянной продукцией(табак, уголь, кальяны и т.д), но без открытия ИП и магазина, а как говорится "из рук в руки". Что грозит так такое?

, Юрий, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Юрий! Предпринимательская деятельность подразумевает неоднократность осуществления услуги, продажи и т.п. В вашем случае проверяющим органам будет трудно доказать неоднократность, т.к. вы можете продавать свое имущество и не нести какого либо налогового бремени.

Однако в случае выявления незаконной предпрнимательской деятельности ответственность вы будете нести, по

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Примечания:

2. Лицо освобождается от административной ответственности при выявлении факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или статьями 15.115.3 - 15.615.1115.25 настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и если такие действия (бездействие) связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями и (или) с совершением валютных операций и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации.