Как докозать тождественность военной специальности приложению №1

Добрый день!

ПФР отказал в установлении пенсии по вредности.Возраст 50 лет

Работаю в ФГКУ 419 ВГ МО РФ с 1995 года в рентгенотделении ( Группа "А").

С 1995 по 2009 год военнослужащим ,рентгентехник передвижного рентгеновского кабинета (Флюорограф)-14 лет рентгеновского стажа,после увольнения инженер КТ-2 года ,далее ОШМ на разных должностях.

Документы подавал в декабре 2017 года,21.01.1968 г.р.до мая месяца просмотрев все документы вопрос "практически" был решен.видимо после 7 мая все вернулось обратно.

По всем штатным расписаниям МО рентгенотехник соответствует рентгенлаборанту (тождественность).Группа "А" подтверждена ,ежегодно приказы,поверки дозиметров.

Формулировка отказа -отсутствие специального стажа сроком 10 лет.

несоответствие названия специальности в приложении №1

, Николай, г. Краснодар
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Николай

Мной видится ситуация так. Обычно если в Списках №1 или №2 есть две профессии например  рентгенотехник и рентгенлаборант то в таком случает не может идти речи о тождественности профессий поскольку в Списках такие профессии самостоятельны и отделены друг от друга, а значит и обязанности разные. Таким образом здесь тождественность не допустима.

В Списках №1 Утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10 Список N 1

Указана 1 профессия «рентгенлаборант» значит данная профессия подлежит к зачету в специальный трудовой стаж.

Профессия «рентгенотехник» в Списках №1 и №2 не значится значить в этой ситуации можно устанавливать тождественность профессий

Я не знаю Вашей ситуации какие делались запросы и какие у Вас есть документы.
В данном случае Вам нужно сделать запрос в Воинскую часть где Вы проходили службу о том есть (была) ли такая профессия и запросить должностную инструкцию. Вообщем нужны документы которые доказывали бы что по исполнению обязанностей эти профессии тождественны.

Вместе с тем есть Приказ Минздрава РСФСР от 02-08-91 132 О совершенствовании службы лучевой диагностики.

Этим приказом утверждено.

ПОЛОЖЕНИЕ О РЕНТГЕНОТЕХНИКЕ ГРУППЫ РАДИАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ ОТДЕЛА (ОТДЕЛЕНИЯ) ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ

1. Рентгенотехником группы радиационного контроля назначается специалист со средним техническим образованием. Рентгенотехник подчиняется руководителю группы, инженеру и заведующему отделом (отделением) лучевой диагностики.

2. Рентгенотехник осуществляет:

2.1. Плановые дозиметрические измерения в рентгеновских кабинетах, а также дозиметрические измерения после замены аппаратов и их ремонта, связанного с заменой излучателя.

2.2. Контроль за соблюдением санитарных правил эксплуатации рентгеновских кабинетов, правильной эксплуатацией аппаратуры и оборудования для лучевой диагностики, а также технологией получения и обработки информации.

2.3. Консультации по вопросам эксплуатации аппаратов лучевой диагностики, техники безопасности и соблюдения санитарных правил персонала кабинетов лучевой диагностики.

2.4. Организацию и обработку результатов индивидуальной дозиметрии персонала рентгеновских кабинетов.

2.5. Оформление документации на кабинеты для лучевой диагностики и ведение картотеки.

Приказ показывает что такая должность есть и утверждены обязанности.

Можно взять обязанности рентгенолаборанта и эти обязанности похожи.

Тем самым устанавливается тождественность.

Можно также говорить о том что, упуская приказ где есть обязанности радиотехника

Когда Вам записывали должность в трудовую книжку то такой профессии не было и что должность появилась только в 1991 году и то в Приказе, а на момент Вашей работы должности не было значит Вам не правильно указали должность. т.е работодатель ошибся, а Вы не можете отвечать за ошибки работодателя, поэтому должность которая схожа с той которая Вам записана это должность рентгенолаборанта.

Собственно упор нужно делать на это.

В любом случае нужно подавать апелляцию.

Право устанавливать тождество профессий, должностей и организаций (структурных подразделений) предоставлено Минтруду России по представлению федеральных органов исполнительной власти и по согласованию с ПФР. Это право закреплено пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации  от 11.07.02 г. № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального Закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Можно обратиться в ПФР с заявлением и просьбой провести работу и сделать предложение в Мин труду об установление тождественности должностей рентгенолаборанта и рентгенотехника. Один из вариантов.