Выдаёт ли мировой судья судебный приказ при сумме свыше 500000 рублей?

Здравствуйте! Есть на руках опротестованный в неплатеже вексель на сумму превышающую 500000 рублей. Вчера отнёс заявление о выдаче судебного приказа мировому судье. Помощники судьи заявление приняли, а сегодня увидел информацию, что к мировым это с суммами менее 500 тыр. Так ли это, завернут ли моё заявление по причине превышения порогового значения по сумме?

, Алексей, г. Москва
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 135. Возвращение искового заявления

 1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

2) дело неподсудно данному суду;

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Да вернут с определением, но Вы затем можете подать как положено Федералам.

Алексей
Клиент, г. Москва

спасибо! А пошлину в данном случае также вернут как не востребованную, верно?

Вам вернут весь комплект, вместе с квитанцией об оплате гос.пошлины. Когда будете подавать повторно — квитанция будет действительна

Александра Ходанович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных суммили об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Открыть полный текст документа