8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как ответить на запрос на разъяснение документации

Добрый день! Мы являемся заказчиком и нами был размещен аукцион по 44-фз на поставку компьютеров. Поступил запрос на разъяснение документации: Под совокупность технических характеристик процессора и материнской платы в п.1 описания

объекта закупки подходят только процессоры производства компании Intel, что в свою очередь

противоречит требованиям 135-ФЗ от 26.07.2006 года "О защите конкуренции". Требуем

исключить из описания требования, которые нарушаю соответствующие законы. Как можно на него ответить, чтобы не вносить изменения в документацию закупки?

, Владимир, г. Тюмень
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Владимир

        Статья  17 ФЗ № 135-фз устанавливает антимонопольные требования к проведению торгов:
 1. При проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее — запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе:
1) координация организаторами торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиками деятельности их участников, а также заключение соглашений между организаторами торгов и (или) заказчиками с участниками этих торгов, если такие соглашения имеют своей целью либо приводят или могут привести к ограничению конкуренции и (или) созданию преимущественных условий для каких-либо участников, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;
2) создание участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений или нескольким участникам торгов, запроса котировок, запроса предложений преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе предложений, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом;
3) нарушение порядка определения победителя или победителей торгов, запроса котировок, запроса предложений;
4) участие организаторов торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиков и (или) работников организаторов или работников заказчиков в торгах, запросе котировок, запросе предложений.
 
Те. фактически в случае жалобы в ФАС надо обосновать, что таким описанием закупки Вы не ограничиваете конкуренцию. Правоприменительная практика УФАСов в последнее время поддерживает Заказчика в том, что он не обязан составлять ТЗ под нескольких производителей товара, если докажет наличие функционирующего рынка товара с тем описанием, которое выставлено в документации.
Если Вы не хотите менять ТЗ сослаться можно:
во-первых, что ТЗ составлено в соответствии с требованиями ст 33 ФЗ № 44-фз
во-вторых, что у заказчика имеется информация, что товар с указанным в документации описании может поставить несколько поставщиков и ограничение конкуренции отсутствует. 

2
0
2
0

прикреплю решение, поддерживающие позицию Заказчика.  

объективности ради следует отметить, что есть и обратные решения УФАС, которые признают подобные действия ограничением конкуренции, а описание закупки не объективным.  В таком случае придется доказывать свою позицию в суде. В данном случае лучше, конечно, занть позицию Вашего УФАС.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Владимир, добрый день! В данном случае это не запрос разъяснений а скорее жалобе. С такой жалобой на аукционную документацию участнику в установленном порядке надо обращаться в УФАС. Согласно ст. 65  44-ФЗ
разъяснения положений документации об электронном аукционе не должны изменять ее суть. При этом, согласно ч. 6 ст. 65

 Заказчик по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении изменений в документацию о таком аукционе не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. 

в данном случае речь однако идет о внесении изменений, направленных на более четкое  понимание правил оформления заявок, а Вам нужно либо изменить требования к характеристикам, либо не менять ничего при условии, что в УФАС и в суде Вы сможете обосновать необходимость именно данных процессоров (например условия сохранения гарантии предыдущего поставщика оборудования, либо что только интел будет наиболее оптимально работать с уже имеющимся оборудованием, в том числе опираясь на заключение эксперта, например). Но если сохранение в АД конкретных параметров под которые подходит только определенный процессор обсусловлено объективными причинами то надо было и указывать конкретного производителя

 

0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Полагаю, что тут не будет ограничения конкуренции в силу того, что из указанной Вами инфомрации не усматривается нарушение статьи 33 44-ФЗ и статьи 17 135 ФЗ о защите конкуренции.

Вы как заказчик при закупке определяете объект закупки, из описанных условий даже если это компьютер Intel- это не может быть ограничением, так как ограничением было бы если только один поставщик поставлял данный товар, и то это достаточно сложно доказать в настоящее время 

В частности об этом говорится и в Практике Арбитражного суда, согласно  которой-  установление требований законно, если не влечет ограничение количества участников

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18.05.2016 N Ф04-1449/2016 по делу N А27-13525/2015
Требования заказчика: признать недействительным решение антимонопольного органа.
Обстоятельства дела: По мнению участника электронного аукциона, установленным заказчиком требованиям к товару соответствует только продукция конкретного производителя, что ограничивает количество участников закупки. Антимонопольный орган признал заказчика нарушившим ч. 2 ст. 33 Закона N 44-ФЗ.
Вывод и обоснование суда: Действия заказчика правомерны. Решение антимонопольного органа признано недействительным частично.
Заказчик определяет предмет аукциона исходя из своих потребностей. Закон N 44-ФЗ не ограничивает заказчика в праве установить те требования к объекту закупки, которые он считает значимыми. Детализация требований позволит выявить лучшего исполнителя. Кроме того, заказчик обосновал необходимость приобретения данного товара в целях реализации возложенных на него задач.

2
0
2
0

А так, как в соответствии с  частью 4 статьи 65 Закона № 44-ФЗ ответить на данный запрос Вы обязаны(при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.), советую ответить примерно следующим образом:

(краткая версия)

Уважаемый участник электронного аукциона!
Извещение и документация о проведении электронного аукциона  на поставку _______(предмет), содержит описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и в соответствии с потребностью заказчика.  

0
0
0
0
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир.

В ответе на запрос разъяснений необходимо указать, что в соответствии с положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ Заказчик самостоятельно формирует объект закупки и требования к нему исходя из своих потребностей. Участники не вправе требовать изменить какие-либо характеристики, указанные заказчиком, даже если указанным характеристикам соответствует продукция определенного бренда.

Кроме того необходимо указать, что существует достаточное количество судебных решений, согласно которым случай, когда под требования к закупаемому товару подходит только определенный товар, не признается ограничением конкуренции. Ведь участник закупки не является производителем процессоров и может закупить для реализации процессоры любого производителя.

Кроме того, часто заказчики обосновывают такие характеристики необходимостью взаимозаменяемости закупаемого оборудования с имеющимся.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что мне делать, если не ответят?
Здравствуйте. Меня обманули в телеграмме в сумме 3000 рублей. Знаю, что сумма маленькая, но она на дороге не валяется. Покупал штаны, обещали, что +/- через 3 дня после оплаты. Сегодня 3 день, написал им, мне благополучно не отвечают. Что мне делать, если не ответят ?
, вопрос №4080919, Федор, г. Москва
Военное право
И насколько правомерен вопрос в МВД при оформлении загранпаспорта?
Здравствуйте.Нигде не могу найти внятный ответ на вопрос. Если лицо получило гражданство РФ в 31 год когда призывной возраст был ещё до 27 лет и не вставал на учёт в военкомате-считается ли это умышленным уклонением от постановки на учёт? Не вставал как очевидно не с целью уклонения от службы т.к. что тогда что сейчас он так и так был уже не призывного возраста а просто потому что не было ни времени ни необходимости. Что должен иметь такой человек в паспорте на стр.13? И насколько правомерен вопрос в МВД при оформлении загранпаспорта? Если данный гражданин абсолютно без каких либо нарушений не имел и не имеет ни военный билет ни приписное свидетельство-т.к. на учёт в 14 лет он не вставал и категорию годности/негодности как и военный билет не получал по причине что паспорт получил только в 31 год. Справку с военкомата требовать насколько я знаю не имеют права-должны делать запрос сами. Да и какой запрос если данный гражданин уже получил 1 паспорт который ему выдали и в военкомат вероятно отправлялся запрос а на второй паспорт документы не принимают требую уже у 34 летнего приписное или военник-насколько это законно?
, вопрос №4080820, Тимур, г. Москва
Защита прав работников
Начальники отделов запросов, госучета и информационного отдела
Начальники отделов запросов, госучета и информационного отдела
, вопрос №4080692, Ксюша, г. Москва
Защита прав потребителей
После того, как мы их предупредили, что пойдем писать заявление в полицию они ответили, что причина абсурдна и
Здравствуйте, ситуация такая: мы бронировали площадку для проведения свадьбы на 08.08.24. Внесли предоплату 30.000₽, договор не подписывали. У нас изменились планы (узнали что у одного из гостей аллергия на укусы комаров, а площадка открытая, в лесу). Нам сначала отказывались возвращать предоплату, говоря что она невозвратная. После того, как мы их предупредили, что пойдем писать заявление в полицию они ответили, что причина абсурдна и неуважительна, что они откроют нашу дату и если кто-то забронирует, они вернут деньги, а если не забронируют, они вернут деньги почти через 4 месяца. Как нам поступить?
, вопрос №4080360, Виталий, г. Уфа
Семейное право
Когда я спросила, почему взяли ее паспорт, сотрудник полиции мне ответил: "кредит на вас буду оформлять"
Ко мне домой (по адресу проживания) пришел сотрудник отдела по вопросам трудовой миграции г. Тюмень. Дверь открыла моя бабушка, которая была у меня в гостях. Он взял у нее паспорт начал задавать ей вопросы, параллельно писав себе в листочек данные с паспорта и ее ответы. Когда подошла к нему я, сотрудник полиции не представился, не объяснил, что происходит в нарушение ч. 4 ст. 5 ФЗ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции». Когда я спросила, почему взяли ее паспорт, сотрудник полиции мне ответил: «кредит на вас буду оформлять». Я сказала, что шутка не смешная, на что полицейский мне ответил, что он не шутит. Далее он попросил меня не лезть, и если у меня есть вопросы, то я должна обращаться на харьковскую 72. Сотрудник полиции ушел, так больше и не вступив со мной в диалог. Диалог к сожалению зафиксировать не успела. Куда стоит отправлять жалобу и какой закон нарушил полицейский, что нужно указать в заявлении?
, вопрос №4079654, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2018