Взаимоотношения с конкурсным управляющим сторонней организации по вопросу хранения имущества

В 2016 году был заключен договор возмездного хранения имущества с организацией находящиеся в стадии банкротства. Выплаты осуществлялись регулярно. в январе 2017 года был назначен конкурсный управляющий. Выплаты прекратились. в апреле договор окончен. имущество по настоящее время находится на хранении и у нас. конкурсный управляющий отказывается выплатить долг и заключить новый договор. подскажите как правильно поступить.

, Пётр, с. Новичиха
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Петр.

Согласно ст.899 ГК РФ

1. По истечении обусловленного срока хранения или срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи на основании пункта 3 статьи 889 настоящего Кодекса, поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь.
2. При неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает сто установленных законом минимальных размеров оплаты труда, продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном статьями 447 — 449 настоящего Кодекса.
Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи.

Таким образом, хранитель после уведомления поклажедателя и отказа его от приема имущества с хранения вправе самостоятельно продать. В случае взятия имущества поклажедателем, хранитель вправе взыскать сумму долга в судебном порядке. Данные платежи являются текущими в рамках дела о банкротстве.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!