172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеют ли право полностью заблокировать зарплатную карту?

Имеют ли право блокировать полностью зарплатную карту? Если у меня зарплата 10500 и я мать одиночка. Долг по кредиту.

06 Июня 2018, 08:19, вопрос №2017406
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24163
ответа
9088
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго вам дня, если есть решение суда, и исполнительное производство у приставлял, то удерживать из вашей зарплаты больше пятидесяти процентов они не имеют право 

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
 

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

06 Июня 2018, 08:41
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Кемерово

так, а если нет решения суда?

06 Июня 2018, 09:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24163
ответа
9088
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

если договором с банком  это не предусмотренно, то неи не могут 

06 Июня 2018, 10:00
Юрист - Гульназ
319
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  вам  необходимо  получить справку с банка, о том, что  карта  зарплатная, данную справку  предоставить   судебному  приставу.  Судебный пристав  на основании данной  справки  снимет арест с вашей  карты.  При наложении   ареста  пристав не  видет  какие   средства  на  него поступают, в  связи с чем  и  возникают такие ситуации.

06 Июня 2018, 09:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Степан
1877
ответов
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Геленджик
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга! Раз нет решения суда и Вашего согласия, то все списания с данной карты незаконны. Необходимо написать претензию, после получения которой банк однозначно вернет деньги, при чем быстро, как правило, в течение нескольких дней (личный опыт).  Могу помочь составить претензию. Также необходимо письменно запретить банку все списания с данной карты. Во избежание повторения данной ситуации можно открыть счет в другом банке и получать зарплату там. Также Вы можете открыть номинальный счет — Вы владелец счета, а ребенок бенефициар денежных средств. По обязательствам владельца счета списание с номинального счета не допускается, арестовать данный счет также нельзя.

06 Июня 2018, 10:47
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут