Могут ли два иностранца заключить брак на территории РФ?

Здравствуйте. Я гражданинка Казахстана он гражданин Турции можем ли мы расписаться и какие нужны документы. Не кто из за нас до этого не был в браке.

, Лузанна, г. Москва
Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лузанна!

В соответствии с ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Иностранные граждане имеют право заключить брак на территории РФ, при этом, согласно  п. 2 ст.156 СК РФ к каждому из них будет применяться законодательство государства, гражданином которого он является, но с соблюдением требований ст.14 СК РФ, то есть не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Для того чтобы заключить брак иностранные граждане обязаны представить документы, подтверждающие брачную правоспособность, согласно правилам страны гражданства. Поскольку в их странах, могут быть другие требования к брачному возрасту, дополнительное ограничение для родственных браков, согласие родителей или разрешение компетентного органа. Документы должны быть составлены на русском языке.