Могут ли меня сократить в данном случае?
Здравствуйте! Я работаю в вечерней школе завучем на 0,5 ставки на постоянной основе. В связи с присоединением нашей школы к общеобразовательной школе. Всем учителям вручили уведомления о снижении нагрузки. По штатному расписанию директора и завуча не будет. У меня тогда вопрос- могут ли меня сократить? У меня маленький ребенок 3,5 года и я замужем?
Здравствуйте Татьяна! Если новым штатным расписанием предусмотрены изменения то вы подлежите сокращению. При этом согласно ст. 180 ТК лица, подлежащие увольнению, предупреждаются об этом персонально под роспись не менее чем за два месяца. В случае отказа от ознакомления работодатель письменно фиксирует такой отказ. Составленный акт должен быть подписан двумя лицами: представителем работодателя и любым другим работником. Двухмесячный срок предупреждения работника о предстоящем увольнении не может быть сокращен, но допустимо его увеличение.
При этом согласно ст. 179 ТК
при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.