Предусмотрено ли получение отцовского капитала?

Здравствуйте! Недавно заключили брак, ждём с супругой ребенка , ранее проживал в гражданском браке с другой женщиной и имею сына 2005 г.р, сын записан на меня, через установление отцовства, подскажите имею ли я право на получение отцовского капитала? Спасибо

, Алексей, г. Ижевск
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Алексей.

Согласно статье 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Указанное право возникает у отца (усыновителя) ребенка также в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у мужчины не возникает, если он является отчимом в отношении предыдущего ребенка.

В связи с изложенным, полагаю, что Вы не можете претендовать на получение «отцовского капитала».

С уважением, В.М. Логунов.